Имеет ли право ЖСК включать в Устав ЖСК пункты об обязанностях НЕ членов ЖСК?

Елена Елена 01 июня 2017
0
0
Здравствуйте, интересует правомочность действий ЖСК в плане включения в Устав ЖСК обязанностей относительно не членов ЖСК. Может ли ЖСК прописывать в своем уставе обязанности граждан, не являющихся членами ЖСК, а именно:

1)  Имеет ли право ЖСК включать в Устав ЖСК какие-либо обязанности собственников-НЕ членов ЖСК, в частности, обязанности не членов ЖСК по оплате взносов, а именно:  обязанности собственников - НЕ членов ЖСК по оплате целевых, членских и паевых взносов

2) Имеет ли право ЖСК  включать в Устав ЖСК информацию о том, что собственники-НЕ члены ЖСК не имеют право сдавать свои собственные квартиры в аренду (найм)? Речь идет не о том, что если должны сдавать, то должны платить налоги, а вообще априори не имеют на это права.

Справка: не члены ЖСК приобрели (то есть купили)  квартиры по договору купли-продажи уже после того, как предыдущими владельцами были выплачены паи.  Квартиры кооперативу не принадлежат. Квартиры - собственность собственников, конкретных граждан.

Спасибо.
Дмитрий Р 02 июня 2017
Комментарий был удален.
Елена Елена 05 июня 2017 Дмитрий Р
Комментарий был удален.
Елена Елена 05 июня 2017 Дмитрий Р
Комментарий был удален.
Елена Елена 05 июня 2017 Дмитрий Р
Комментарий был удален.
лучшее решение
Виктория Чижова 25 сентября 2017
0
6
Добрый день, Елена!
ЖСК не имеет права включать в устав ЖСК пункты об обязанностях не членов ЖСК, т.к. устав ЖСК распространяет своё действие только на его членов.
Обязанность внесения ежемесячных членских взносов лежит на членах ЖСК. Граждане, не являющиеся членами кооператива (хотя при этом являются собственниками имущества) могут вносить только плату на капитальный или косметический ремонт основных фондов, а также плату за коммунальные расходы. Все подобные расходы и плата (конкретная сумма), должна быть прописана в договоре, заключенным между собственником и представителем потребительского кооператива (ч. 5, 6 ст. 155 ЖК РФ).

Елена Елена 07 декабря 2017
Комментарий был удален.
Елена Елена 07 декабря 2017
Комментарий был удален.
Елена Елена 07 декабря 2017
Комментарий был удален.
Анна Капустина 17 марта в 22:29
0
0
https://www.youtube.com/watch?v=zmvJiLkv6Ig - а вот Председатель ЖСК "Ярославна" доказывает, что членские взносы обязаны платить даже не члены кооператива!
Женни Михелёва 29 марта в 14:04 Анна Капустина
0
0
Это несоответствие самой сути - членские взносы оплачивают только члены кооператива. Остальные собственники несут обязательства по содержанию жилья в соответствии с законом и оплачивают стоимость услуг по договору.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru