Государственные и региональные информационные системы по-прежнему не готовы к проведению онлайн-ОСС в многоквартирных домах согласно изменениям, внесённым в Жилищный кодекс РФ весной 2020 года. Эксперты в сфере ЖКХ пришли к выводу, что упрощения процедуры онлайн-голосований в ГИС ЖКХ по факту так не произошло.

25 мая 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 25.05.2020 № 156-ФЗ, который изменил порядок проведения онлайн-голосования на ОСС. Законодатели разрешили собственникам не проводить предварительное собрание по выбору информационной системы (ИС), если они используют ГИС ЖКХ или региональную систему, а также продлили сроки голосования с 5 до 60 дней.

Однако, как отмечают эксперты сферы ЖКХ, по факту эти изменения так и не произошли. В ГИС ЖКХ не добавлен предусмотренный ЖК РФ функционал: инициатор собрания может стать администратором онлайн-голосования в системе только при наличии соответствующего протокола проведённого ранее ОСС. Также в ГИС ЖКХ по-прежнему не увеличены сроки проведения голосования до 60 дней.

В государственных и региональных системах отсутствует полная информация о собственниках помещений в МКД, а при проведении ОСС возникают технические проблемы или сложности для восприятия собственниками интерфейса для голосования.

При этом существует много более удобных коммерческих информационных систем для проведения онлайн-голосования в МКД. Как считает руководитель удмуртского центра «ЖКХ Контроль» Александр Евсеев, правильно бы было дать частным ИС доступ к Единой системе идентификации и аутентификации. Это бы повысило уровень легитимности онлайн-ОСС, проведённых через такие системы, как со стороны надзорных органов, так и со стороны УО, ТСЖ и собственников.

Сервис РосКвартала «ОСС на 100%» и приложение «Моя Квартира» – одна из таких информационных систем. С их помощью управляющие организации и ТСЖ уже проводят заочные общие собрания. Подробнее читайте в этом материале.