Ремонт асфальта, испорченного магазином


Вопрос от собственника МКД - в МКД открыли Бристоль в нежилом помещении и собственники переживают, что подъезжает грузовой автомобиль и выгружает товар на придомовой территории, а под проездом размещена автопарковка. Собственники переживают, кто будет платить за испорченное покрытие асфальта на придомовой. Прошу помочь с ответом 🙏
Ирэн Парсамян 08 декабря 2023
Если собственник магазина, расположенного в нежилом помещении МКД, организовал зону приёмки товаров во дворе из крупногабаритных машин, которые приезжали на место разгрузки через двор, то он нарушает положения ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ, п. 2.1 СП 2.3.6.3668-20, п. п. 138, 139 СанПиН 2.1.3684-21.
По ст. 11 № 52-ФЗ юридические лица обязаны соблюдать санитарное законодательство, обеспечивать безопасность жизни и здоровья человека и не причинять вред имуществу и окружающей среде.
По п. 2.1 СП 2.3.6.3668-20 и п. 138 СанПиН 2.1.3684-21 погрузка и разгрузка товаров происходит с торцов жилых зданий, из подземных тоннелей и со стороны автомобильных дорог. Приёмка продуктов запрещается во дворе МКД около подъездов.
По ст. 24 № 52-ФЗ организация должна приостановить или прекратить свою деятельность, если нарушает санитарные правила.
Если в текущий момент невозможно установить причинение вреда общедомовому имуществу, в частности асфальтовому покрытию, то это не гарантирует отсутствие вреда в будущем. К такому выводу пришел суд в рамках рассмотрения искового заявления Роспотребнадзора по аналогичной ситуации (решение от 31.08.2023 по делу № 2-726/2023 Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга).
Согласно ч. 2 ст. 74 Конституции РФ, юрлица должны ограничить перемещение товаров, если есть угроза для здоровья и жизни людей.
В итоге суд также сделал вывод, что существующие условия приёмки товаров несут общественную опасность для жителей МКД и окружающей среды. Инстанция удовлетворила требования Роспотребнадзора и запретила магазину разгружать машины во дворе многоквартирного дома.
В вашем случае если магазин не соблюдают указанные требования к разгрузке товаров, прописанные в СанПиНах и Сводах правил, то рекомендуем сделать следующее:
Зафиксировать данный факт с помощью фото или видео, актов.
Потребовать от собственника устранить нарушения, а при отсутствии реакции – пожаловаться в надзорные ведомства.
Обратиться в суд, приложив собранные доказательства, с требованием о запрете разгружать машины во дворе многоквартирного дома.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить