Жителям МКД разрешено содержать в своих квартирах домашних животных. Но что делать, если кто-то организовал в доме контактный зоопарк с дикими животными, устраивает там экскурсии и читает лекции. Закон в этом случае однозначен. Узнайте подробности.

Пункт передержки животных должен располагаться на расстоянии 100 метров от дома

Житель одного из многоквартирных домов в центре Санкт-Петербурга обратился в Роспотребнадзор с жалобой на индивидуального предпринимателя, организовавшего в нежилом помещении дома контактный зоопарк с енотами. Ведомство провело внеплановую проверку, составило акт и выдало хозяину питомника предписание об устранении нарушений ст. 11, 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Роспотребнадзор указал, что питомники и передержки животных должны размещаться в санитарно-защитной зоне в 100 м от жилой застройки. Предприниматель не согласился с таким решением и обратился в суд.

В многоквартирных домах необходимо соблюдать санитарные правила

Еноты содержались в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном под досуговый центр. Владелец животных регулярно проводил лекции для посетителей центра, рассказывал о жизнедеятельности своих питомцев.

Результаты внеплановой выездной проверки показали, что пребывание в доме животных нарушает санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых и общественных помещений. В итоге был составлен акт, а предпринимателю выдано предписание об устранении нарушений.

Арбитражный суд, куда в начале обратился не согласный с предписанием владелец енотов, отказал в удовлетворении заявления, сославшись на следующие нормы:

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц (ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ). При эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта необходимо соблюдать профилактические мероприятия и обеспечивать безопасные для человека условия труда, быта и отдыха (п. 1 ст. 24 № 52-ФЗ).

Если при осуществлении работ, услуг и прочей деятельности нарушаются санитарные правила, то юридические лица должны приостановить или прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг (п. 2 ст. 24 № 52-ФЗ).

Предприниматель совершил ещё одно нарушение: не было соблюдено требование об удалённости пункта передержки животных на 100 метров от территории жилой застройки. Именно такое расстояние считается безопасным и определено разделом 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Апелляционный и кассационный суды поддержали выводы суда первой инстанции и не отменили предписание. Тогда владелец енотов обратился в Верховный суд РФ.

На заметку

ВС РФ указал, что у судов не было правовых оснований для признания оспариваемого предписания незаконным. Факт размещения питомника досугово-образовательного центра с ручными енотами в жилом МКД доказан, и это нарушает санитарно-эпидемиологические нормы.

Предприниматель в свою защиту также указал, что была грубо нарушена процедура проверки: акт проверки был выдан спустя неделю после её завершения. Однако ВС РФ не согласился и с этим.

Таким образом, размещать контактные зоопарки в многоквартирных домах нельзя, это нарушает санитарно-эпидемиологические нормы. Но житель дома может попытаться доказать, что нежилое помещение не используется и не оборудовано для разведения, выращивания, содержания и селекции животных, а предназначено для деятельности досугового образовательного центра с целью проведения обучающих и познавательных мероприятий.

Дело в том, что в отношении такой деятельности закон не устанавливает санитарно-защитную зону. Задача управляющей организации и проверяющего ведомства – предоставить доказательства того, что в доме организован именно питомник для животных.