В новом видео онлайн-журнала «Школа ЖКХ» эксперт Ассоциации «Р1» Павел Кузнецов рассказал о том, как УО и ТСЖ могут на законных основаниях включить в свои счета плату за дополнительные услуги, связанные с общим имуществом собственников многоквартирного дома. Узнайте подробности.

Узнайте о том, как УО включить плату за допуслуги в счета, из нового выпуска онлайн-журнала «Школа ЖКХ»

Эксперт Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» Павел Кузнецов в выпуске онлайн-журнала «Школа ЖКХ» объяснил, как управляющим организациям и ТСЖ включить в размер платы за содержание жилого помещения плату за дополнительные услуги в отношении общего имущества в МКД:

Смотрите видео на канале Ассоциации 1Р1» в YouTube ➡️

Управляющая организация по договору управления обязана предоставлять услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию общего имущества МКД не меньше минимального перечня, утверждённого ПП РФ № 290. Как отметил эксперт, проблема этого перечня в том, что его суть сведена только к контролю состояния элементов дома. ПП РФ № 290 не обязывает УО делать текущий ремонт по своей инициативе или повышать комфортность/премиальность дома.

Утвердите на ОСС единоразовое повышение размера платы за жилое помещение или целевой взнос

В ситуации, когда УО считает перечень ПП РФ № 290 недостаточным для надлежащего выполнения своих обязанностей, у неё всегда есть возможность расширить его за счёт дополнительных услуг, которые будут предоставлены в отношении общего имущества собственников. Например, установить домофон, систему видеонаблюдения, ограничение доступа в дом с привлечением консьержа или элементы благоустройства на придомовой территории.

Все дополнительные работы, которые производит УО в отношении общего имущества, должны быть согласованы собственниками на ОСС. Тогда же утверждается источник финансирования таких работ. Здесь Павел Кузнецов выделяет два законных способа, как УО включить плату за допуслуги в квитанции:

  1. Единоразовое повышение платы на необходимую для оказания услуги/выполнения работ сумму в одном или нескольких расчётных периодах.

Повышение платы обязательно утверждается на общем собрании собственников. Плюсы такой схемы оплаты дополнительных услуг в том, что всё, что возводится или устанавливается в доме на деньги собственников, является их общим имуществом, а процедура взыскания взноса на допуслугу, включённого в состав платы за жилое помещение, упрощается.

Как правильно рассчитать разовое повышение платы и как сформулировать вопросы повестки дня на ОСС, узнайте из выпуска онлайн-журнала.

  1. Финансирование расходов за счёт фиксированного целевого взноса с отдельно взятого помещения.

Эксперт рассмотрел два варианта взимания такого взноса: если домом управляет ТСЖ и если это делает УО. Так, для ТСЖ утверждение такого целевого взноса будет проще: в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 145 ЖК РФ, к компетенциям общего собрания членов товарищества относится установление размера обязательных платежей и взносов, включение их в смету доходов и расходов. Собственники – не члены товарищества будут обязаны платить такие взносы в соответствии с п. 33 ПП РФ № 491.

Как УО утвердить целевой взнос за дополнительные услуги в отношении общего имущества собственников, узнайте из видео «Школа ЖКХ».

Не путайте допуслуги для содержания общего имущества и оказываемые в помещениях собственников

Если УО или ТСЖ понимают, что минимального перечня услуг и работ для надлежащего содержания МКД недостаточно, то они могут предложить жителям дополнительные услуги и работы для повышения комфортности проживания в доме. Такие работы должны быть утверждены на ОСС, как и источник их финансирования.

Если дополнительные услуги касаются общего имущества, то и бремя расходов на них несут собственники, утвердив это на собрании. А установленные объекты затем включаются в состав общего имущества.

Для оказания УО допуслуг в жилых/нежилых помещениях МКД, не в отношении общего имущества, компания должна разработать прайс-лист и разместить на своём сайте договор-оферту. И, конечно, при предоставлении услуг использовать онлайн-кассы, выдавая клиентам фискальные кассовые чеки. В таком случае заказчиком дополнительных услуг выступает отдельный собственник и оплачивает он их сам.