В новом видео онлайн-журнала «Школа ЖКХ» эксперт Ассоциации «Р1» Павел Кузнецов разобрал ситуацию с бесхозяйными инженерными коммуникациями, к которым присоединяются внутридомовые системы МКД. Узнайте, почему появляются такие сети и какие существуют пути передачи их в эксплуатационную ответственность РСО.

Застройщик возводит сети для подключения ВДИС дома, но не обязан передавать их муниципалитету

Павел Кузнецов, эксперт Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1», в новом выпуске онлайн-журнала «Школа ЖКХ» рассказал о решении управляющими организациями проблем с бесхозяйными внешними сетями, ведущими в многоквартирный дом, и о том, почему это важно:

Смотрите видео на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡️

Подключение многоквартирного дома к сетям инженерно-технического обеспечения для предоставления коммунальных услуг – одно из условий для его  ввода в эксплуатацию (ст. 55 ГрК РФ). Чтобы подключить дом к сетям, застройщик должен:

  • Получить у поставщиков ресурсов технические условия.
  • Составить проект присоединения внутридомовых систем к внешним сетям.
  • Реализовать его во время строительства МКД.

Как отметил эксперт, законодательством не предусмотрена обязанность застройщика передать возведённые сети органу местного самоуправления для их последующего закрепления за поставщиком коммунального ресурса. При этом муниципалитеты не заинтересованы в том, чтобы брать их на баланс. Так сети становятся бесхозяйными.

УО не несёт ответственность за эксплуатацию инженерных сетей за границей балансовой принадлежности

Вопрос ответственности за инженерные коммуникации МКД напрямую касается работы управляющих домами и сводится к определению границы балансовой принадлежности между ВДИС и внешними сетями, за которые УО/ТСЖ ответственности не несут. Павел Кузнецов указал на то, что с 2015 года судебная практика идёт по тому пути, что эта граница определяется по внешней стене здания (п. 8 ПП РФ № 491).

При этом следует различать два понятия:

  • «граница балансовой принадлежности» – линия раздела сетей по признаку собственности/владения;
  • «граница эксплуатационной ответственности» – линия раздела сетей по признаку ответственности за эксплуатацию.

Как определить, где в доме граница балансовой принадлежности и какую роль в этом играет общедомовой прибор учёта, узнайте из видео «Школы ЖКХ».

Муниципалитет обязан передать бесхозяйные сети под эксплуатационную ответственность РСО

Точка поставки коммунального ресурса в дом по договору между УО и РСО часто не совпадает с точкой подключения ВДИС к центральным сетям: между ними находится внешняя инженерная сеть. В итоге такая сеть становится предметом спора между компаниями: кто должен за неё отвечать. В таком случае эксперт советует управляющим домами:

  1. Правильно заключить договор с поставщиком ресурса.

Используйте классическую схему преддоговорного спора согласно ст. 446 ГК РФ: составьте протокол разногласий и свою редакцию акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон. Если РСО согласовать такие условия откажется, то данный вопрос нужно решать в судебном порядке.

  1. Взаимодействовать с органом местного самоуправления.

Согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ, в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем ГВС, ХВС, водоотведения муниципалитет должен подписать с гарантирующим поставщиком соответствующего коммунального ресурса передаточный акт. С этого момента эксплуатация таких объектов до признания на них права собственности лежит на РСО. Аналогичным образом органы местного самоуправления должны действовать в отношении сетей теплоснабжения (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ).

Если муниципалитет отказывается признавать внешние сети бесхозяйными и навязывает УО мнение, что они входят в состав общего имущества собственников МКД, управляющим домами следует обжаловать такие действия органа местного самоуправления в порядке КАС РФ.

Как сегодня складывается ситуация с бесхозяйными сетями уличного освещения возле многоквартирных домов и что по этому поводу говорят суды, узнайте в выпуске онлайн-журнала.

Запомнить

Павел Кузнецов подчеркнул, что единого способа моментального решения проблемы бесхозяйных сетей пока нет. Однако есть общие принципы, которыми УО и ТСЖ должны руководствоваться, чтобы за ними не закрепили ответственность за их содержание и эксплуатацию.

Лишние сети – это энергопотери, которые придётся оплачивать жителям МКД, и повышение размера платы за содержание жилого помещения, что также скажется на плате собственников за ЖКУ. Если ваша компания попала в такую ситуацию, посмотрите видео, ознакомьтесь с судебной практикой и действуйте.

Другие выпуски онлайн-журнала «Школа ЖКХ» вы найдёте на YouTube-канале Ассоциации «Р1». Подписывайтесь и следите за обновлениями.