В декабре 2022 года Ассоциация «Р1» назвала победителей третьего Всероссийского конкурса лучших практик управления домами «Лидер перемен». Приглашаем читателей портала принять участие в голосовании и выбрать, какой, по их мнению, кейс от УО и ТСЖ был лучшим.

В 2023 году на конкурс поступили 66 практик от управляющих организаций, ТСЖ и кооператива

В 2022 году Всероссийский конкурс лучших практик по управлению МКД «Лидер перемен» от Ассоциации «Р1» прошёл в третий раз. Приём работ на конкурс стартовал в июне 2022 года по двум номинациям: «ТСЖ, ТСН, ЖСК» и «Управляющие организации».

Стать участником мог любой, кто имеет отношение к управлению многоквартирным домом. Для этого нужно было заполнить заявку и прикрепить к ней презентацию своей практики, а также дополнительные материалы: фото, эссе и видеоролики.

26 декабря во время праздничного эфира ко дню рождения Ассоциации «Р1» члены Правления подвели итоги «Лидера перемен – 2022»: победителями стали ТСЖ, кооператив и три УО.

25 января мы даём старт традиционному голосованию наших читателей за лучшую практику от УО или ТСЖ. Ниже вы найдёте краткий обзор кейсов от участников конкурса «Лидер перемен – 2022» и ссылки на презентации. Приглашаем вас проголосовать за лучшую, по вашему мнению, работу: форма размещена под статьёй.

Лучшие практики, представленные ТСЖ и ЖСК

ТСЖ «Солнечный квартал» активно занимается благоустройством придомовой территории в зимний период: заливает каток и горки, ставит ёлку и монтируют автоматическое освещение двора. Летом товарищество провело ремонт асфальта у МКД и скорректировало дорожки во дворе, чтобы жители не вытаптывали газоны. Были установлены новый детский городок, урны и скамейки.

Также ТСЖ провело ремонт балконных козырьков дома: застройщик установил их под углом в 45 градусов, что приводило к падению с них снега. Товарищество отремонтировало козырьки, установив их под углом в 70 градусов.

ТСЖ «Флагман» для благоустройства придомовой территории привлекло 1,5 млн рублей регионального и муниципального софинансирования. За эти деньги были установлены фонари, камеры наблюдения, тренажёры и информационный стенд. Детскую площадку разделили на зоны по возрастным группам, а также оборудовали отдельную зону отдыха для старшего поколения и настольных игр.

Подробности проекта  ➡

ЖСК «Учитель» создала свою систему оповещения жителей о необходимости оплатить ЖКУ и о появлении задолженности. Ежемесячно собственники помещений получают смс-сообщения с напоминанием о сроках оплаты квитанций. Если у собственника более двух месяцев копится долг, кооператив направляет ему сверку расчётов вместо претензии.

Если долг не оплачен в течение трёх расчётных периодов, должник получает квитанцию на яркой бумаге, а также происходит блокировка автобрелка. При истечении пяти месяцев ЖСК заключает с собственником соглашение на проведение работ в доме в счёт погашения долга.

Узнать больше о практике ЖСК  ➡

Обзор лучших практик от управляющих организаций

УК «ДомСервис» реализует социально-ориентированный проект «Живи Как Хозяин». Из числа активных собственников в отдельных домах и в жилищных комплексах организованы комитеты. Организация проводит с их участием производственные совещания и собрания. Также УО принимает участие в городском экопроекте по раздельному сбору отходов и сотрудничает с профессиональным учебным заведением по подготовке кадров в ЖКХ.

ООО «Управляющая компания «ССК» разработало свой алгоритм взыскания задолженности за ЖКУ, в центре которого – упреждение. Сюда относятся ежемесячные уведомления собственников в мессенджерах, по электронной почте, в приложениях. Компания использует обзвоны должников, в том числе предлагая возможные варианты оплаты. В каждом доме для удобства жителей стоят кассы для приёма платежей.

Презентация кейсов УО ➡

ООО «УК “ДИМИТРОВГРАД”» за счёт субсидий Фонда ЖКХ провело в домах капремонт. В одном из МКД был утеплён фасад, установлены новые окна и узел управления и регулирования потребления теплоэнергии. Жители дома стали на 34% меньше платить за коммунальные ресурсы. При этом стоимость всех работ и услуг по капремонту составила более 2 млн рублей, из них 1,7 млн рублей выделил Фонд ЖКХ.

Подробнее о кейсе ➡

ООО УК «Азбука быта Ульяновск» проводит работу с жителями многоквартирных домов: организует праздники двора, турниры по футболу и баскетболу, кинопоказы на открытом воздухе и тренировки под открытым небом. Спортивные занятия проходят бесплатно под руководством профессиональных тренеров по различным направлениям.

ООО «Кордис Хоум» также проводит для жителей домов занятия йогой и просмотры кинофильмов, поздравляет их с праздниками. Летом компания организовала lounge-зону на кровле дома: установила садовую мебель, шезлонги и зонты от солнца. Благодаря активной работе с собственниками, УО более года не получала ни одной жалобы на качество своих услуг.

Роман Гавловский из ООО «Жилкомсервис № 2 Петроградского района» создал собственную систему контроля за потреблением в домах КР на СОИ для сокращения сверхнорматива. Автор проанализировал причины больших объёмов КР на СОИ, провёл исследования, в том числе бизнес-процессов в компании, и разработал систему решений для устранения таких причин.

ООО «Территория-Атом» проводит комплексную работу с жителями домов для построения партнёрских отношений и создания комфортных условий проживания в МКД. Например, вместе с собственниками реализован проект ландшафтного дизайна, установлены ящики для макулатуры и почтовый ящик для передачи документов в УО без посещения офиса. Созданы флагманские офисы, в которых проводятся дни социальных консультаций для жителей.

Подробнее о практиках УО ➡

МП «Водоканал» Ханты-Мансийска за 21 день построило площадку под названием «Аджилити» для выгула и тренировок собак различных пород. Аджилити – кинологический вид спорта, когда хозяин проводит своего питомца через препятствия и тренажёры. Они были изготовлены силами сотрудников предприятия. Жители и представители УО вместе покрасили препятствия и навели порядок на территории площадки.

ООО «Городская УК "Липецкий Коммунальщик”» в рамках программы «Комфортная городская среда» провело реконструкцию двора МКД. Компания демонтировала устаревшие конструкции и обустроила зонированное пространство для отдыха жителей дома: установила детские городки, площадки для спортивных и подвижных игр, шахматные столы и комплексы для силовых упражнений, беседки и скамейки, качели и песочницы.

Узнайте подробности о практике ➡

АО «Жилищный трест-1» провела марафон благоустройства придомовых территорий: сделана реконструкция внутриквартальных проездов площадью 50,5 тысяч м², отремонтированы тротуары общей площадью 11,5 тысячи м², отремонтированы парковочные места и созданы новые экопарковки. Компания установила во дворах современные ограждения и обустроила 24 современные детские площадки.

Больше о реализованном кейсе УО ➡

УК «Всегда Рядом» (бренд) установила экостанцию по раздельному сбору мусора. Компания провела большую подготовительную работу, получила согласования от органов местного самоуправления и надзорных ведомств. К экостанции подведено энергоснабжение, и уже более года она принимает вторсырьё. За это время переработано более 14 тонн отходов.

Узнайте обо всех этапах реализации проекта УО ➡

ООО «УК “Светлая долина”» («Всегда рядом») активно привлекает собственников помещений к работам по благоустройству придомовых территорий: вместе с жителями высажены аллея лип, кустарники и деревья, создано пространство «Посиделки» для пожилых людей и пенсионеров. В этой зоне будут проводиться занятия по скандинавской ходьбе, мастер-классы, встречи и шахматные турниры.

Об этой и других практиках УО ➡

Выберите лучшую на ваш взгляд практику

В обзоре практик конкурса «Лидер перемен» мы кратко рассказали про кейсы каждого участника. Их детальное описание вы найдёте в презентациях и видеороликах, перейдя по ссылкам. Ознакомьтесь с ними и проголосуйте в форме ниже за лучшую на ваш взгляд.

Обратите внимание, что при подведении итогов будут учитываться голоса только авторизованных на портале РосКвартала пользователей. Голосование продлится до 6 марта 2023 года, после чего Ассоциация «Р1» подведёт итоги и назовёт «Лидера перемен» по мнению наших читателей.

Какая из представленных на конкурс практик кажется вам полезной для сферы управления МКД?

Ваши фамилия, имя и отчество

Адрес электронной почты для связи

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.