Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.07.2019 № 171-ФЗ, который приостанавливает санкции за неприменение онлайн-касс при произведении расчётов в сфере ЖКХ.

Закон предусматривает приостановку до 1 июля 2020 года действие частей 2–4 и 6 статьи 14.5 КоАП РФ. Согласно документу, при неприменении онлайн-касс при расчётах за услуги в сфере ЖКХ организации не рискуют получить санкции в виде штрафов или блокировки счетов.

«Предлагается решение, что, вводя законы с 1 июля, мы одновременно предлагаем убрать административную ответственность – штрафы – на год, то есть по существу на год мораторий по поводу штрафов, связанных с неприменением ККТ. То есть на этот год дать возможность, чтобы все могли спокойно войти в этот режим, чтобы, если будут какие-то проблемы, мы могли их отрегулировать, и чтобы ни организации, ни люди не ходили под угрозой наказания», – заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам председатель комитета Андрей Макаров.

Вопрос отмены обязательного применения ККТ управляющими организациями, РСО и ТСЖ обсуждался Госдумой РФ в течение всего последнего года. Депутаты считают, что обязанность УО и ТСЖ применять кассы приведёт к росту платы граждан или к ухудшению качества работы управляющих организаций и ТСЖ, поскольку расходы на технику, её обслуживание, программное обеспечение и оплату труда придётся каким-то образом компенсировать.

Тем не менее, многие управляющие организации уже установили и работают с онлайн-кассами. О причинах завести кассу, как можно раньше, читайте здесь и здесь.