В пяти субъектах РФ уже используется система контроля за уборкой мусора и снега, а ФССП тестирует робота, который работает с исполнительными листами. Как отметил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, за пять лет реализации проекта «Умный город» современные цифровые решения внедрили более 200 городов России.

Среди умных сервисов, которые сегодня предлагают компании-разработчики, – интеллектуальная система для контроля за качеством уборки мусора и снега. Её уже используют в Московской, Ленинградской, Тюменской, Новосибирской и Калужской областях.

В основе работы такой системы лежат стоп-кадры: нейросеть делает снимки раз в 30 минут и анализирует их. Это позволяет собрать информацию о наполняемости мусорных контейнеров, состоянии площадок, о соблюдении графика вывоза ТКО. По данным тестового использования умного решения, в крупном городе оно может сократить расходы в сфере обращения с отходами на 10-40%.

Искусственный интеллект начал работать и на судебных приставов: в ведомстве тестируется робот для автоматизированных действий в рамках исполнительного производства. Нейросеть возбуждает дело по поступившему листу и ищет средства и имущество должника. Затем законность списания средств проверяет судебный пристав. После погашения долга робот сразу же закрывает дело и снимает ограничения, например, по выезду из страны.

Напомним, мы уже рассказывали об автокомплексе с нейросетью, который проводит мониторинг фасадов в Санкт-Петербурге: выявляет незаконные граффити и выписывает штрафы.

Ищете умное решение для своих задач? Посмотрите видеозапись онлайн-семинара с Борисом Валитом: мы рассмотрели десятки существующих кейсов и продуктов. Не нашли полезного? Пройдите опрос, расскажите, что вам нужно, а также примите участие в бесплатном эфире с экспертами ведущего IT-университета России Иннополиса.


УЧАСТВУЮ