Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья является контролирующим органом в ТСЖ и следит за хозяйственной, финансовой и предпринимательской деятельностью товарищества. Читайте о том, как создаётся ревизионная комиссия и чем она занимается.

Ревизионная комиссия как контрольный орган избирается на общем собрании членов ТСЖ

Ревизионная комиссия (РК) как орган контроля в ТСЖ избирается на общем собрании членов такого товарищества (ч. 3 ст. 146 ЖК РФ). Срок работы избранного состава комиссии не может составлять более двух лет. Затем комиссию необходимо переизбрать. При этом членами РК не могут стать собственники, которые уже вошли в правление ТСЖ (ч. 1 ст. 150 ЖК РФ). Избранные члены комиссии выбирают из своего состава председателя РК.

Общее собрание членов созывается и проводится в соответствии со ст. 146 ЖК РФ. За выдвинутые в состав ревизионной комиссии кандидатуры должно быть отдано большинство голосов от общего числа голосов присутствующих на ОСЧ (ч. 4 ст. 146 ЖК РФ). В рамках того же собрания члены ТСЖ могут утвердить положение о работе РК, включив него:

  • порядок избрания комиссии: численный состав, сроки полномочий;
  • порядок и сроки проведения ревизий;
  • схему взаимодействия с правлением ТСЖ;
  • порядок составления акта по результатам ревизии.

Примеры такого положения от работающих ТСЖ можно найти в интернете на сайтах товариществ. Если же положение о работе ревизионной комиссии не принималось на ОСЧ либо по предложенному варианту участники собрания проголосовали «против», то РК действует в соответствии с положениями ст. 150 и других статей о деятельности товарищества собственников жилья ЖК РФ.

Ревизионная комиссия контролирует финансовую деятельность ТСЖ

Ревизионная комиссия контролирует, чтобы финансово-хозяйственная деятельность ТСЖ, использование ресурсов происходило в соответствии со сметами и годовыми планами, а финансовые операции были обоснованными.

Обязанности членов ревизионной комиссии изложены в ч. 2 ст. 150 ЖК РФ. Также они могут быть закреплены в положении об РК. В рамках контрольной деятельности комиссия должна:

  1. Минимум раз в год проверять финансовую работу ТСЖ.
  2. Ревизировать годовую финансовую отчётность, составленные сметы доходов и расходов товарищества, размер взносов, отчётность ТСЖ, а затем представлять заключения на ОСЧ.
  3. Отчитываться о своей работе перед общим собранием членов ТСЖ.

РК должна проверять не ведение бухучёта в ТСЖ, а всю финансовую деятельность товарищества, при этом должен существовать систематический контроль за работой ТСЖ.



Для проверки ревизионная комиссия запрашивает необходимые документы у правления ТСЖ

Рассмотрим работу РК при проверке финансовой отчётности ТСЖ за прошедший год. Председатель правления товарищества по распоряжению всего правления ТСЖ обязан передать членам ревизионной комиссии/ревизору документы на проверку.

Ревизионная комиссия имеет право запросить у правления ТСЖ все документы, необходимые для проверки отчётности, в том числе:

  • учредительные документы товарищества,
  • договоры с подрядными организациями и договоры на предоставление в пользование общего имущества собственников помещений в МКД,
  • договоры с РСО,
  • протоколы ОСС и ОСЧ, заседаний правления ТСЖ,
  • сметы доходов и расходов и отчёт о её исполнении,
  • документы о расчётах с поставщиками,
  • документы о расходах на оплату труда,
  • банковские и кассовые документы,
  • сведения о начислениях за ЖКУ,
  • журналы обследований общего имущества и сезонных осмотров,
  • реестр показаний ОДПУ и др.

На заседании комиссии перед проверкой составляется и принимается программа ревизии, в которой должны быть все вопросы, которые РК собирается проверить.РК проверяет законность и правильность расходов, соответствие расходов выполненным по факту работами оказанным услугам, достоверность указанных в документах и отчётности сведений.

После проверки ревизионная комиссия обязана составить протокол заседания и акт проверки/заключение. Заключение выносится на общее собрание членов ТСЖ. Именно ОСЧ утверждает сделанное заключение.

При этом на законодательном уровне не указаны последствия отрицательного решения ОСЧ товарищества по заключению, которое представила на утверждение ревизионная комиссия. Порядок действий в такой ситуации можно прописать в положении о работе РК и утвердить на ОСЧ заранее.

По итогам ревизии комиссия составляет заключение

Законом не урегулирована форма, по которой РК должна составить акт/заключение, а также что именно должно содержаться в нём. Разработать бланк такого документа может сама ревизионная комиссия после её избрания на общем собрании членов, либо же это делает правление ТСЖ. Затем форма прилагается к положению о работе комиссии и утверждается на ОСЧ.

Мы рекомендуем обязательно включить в заключение по итогам ревизии следующие пункты:

  1. Реквизиты контрольной проверки: дату и место составления заключения, сведения о членах РК, тему и основание для ревизии, сроки её проведения.
  2. Реквизиты ТСЖ, в том числе наименование, ИНН, сведения о председателе правления и главном бухгалтере, которые занимали эти должности в проверяемый период работы ТСЖ.
  3. Результаты ревизии, разбитые на вопросы, которые были внесены в программу проверки на заседании РК.

Третья часть будет самой важной и содержательной, но при этом все сделанные выводы должны быть изложены лаконично и объективно, а приведённые факты подтверждены соответствующими документами. Члены комиссии не должны давать оценку обнаруженным нарушениям, а в описании нарушений РК следует чётко указать суть нарушения, кто и когда их совершил, какой от этого ущерб или последствия.

Все документы, необходимые для подкрепления выводов ревизионной комиссии, оформляются в виде приложений и являются неотъемлемой частью заключения.

Несколько примеров заключений и отчётов ревизионных комиссий ТСЖ: ТСЖ «Спасский мост», ТСЖ «ОЛИМП-99», ТСЖ «Прилепского 11».

На заметку

Ревизионная комиссия должна быть в каждом товариществе собственников жилья. К её компетенции относится контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью ТСЖ: насколько правильно и обоснованно товарищество тратит поступающие взносы и плату за ЖКУ.

Комиссия избирается на общем собрании членов ТСЖ, и именно ОСЧ контролирует работу РК, принимает её отчётность и утверждает положение о работе комиссии.

Ревизионная комиссия проводит плановые и внеплановые проверки деятельности ТСЖ и по итогам работы составляет заключение, где должны быть изложены выводы о том, есть ли нарушения в работе товарищества и какие меры нужно принять, чтобы устранить выявленные ошибки.