Подпись председателя ТСЖ – обязательный реквизит любого документа, исходящего от ТСЖ. Без неё он недействителен. В каком случае подделка подписи будет наказываться по ст. 327 УК РФ, кто может подписывать документы, когда председателя нет, и как правильно делегировать полномочия, читайте сегодня.

Подделка подписи председателя ТСЖ

11 апреля наш постоянный эксперт Сусана Киракосян провела онлайн-семинар «Проблемы в работе ТСЖ и пути их решения: инструкция, как организовать работу председателя и правления товарищества». Одним из вопросов, поднятых на встрече, стал вопрос о подписи председателя товарищества.

➡️ Посмотреть видео на нашем канале

Когда речь заходит о наказании за подделку подписи, первое, что приходит в голову, – уголовная ответственность. На деле же не всё так однозначно.

Если речь идёт о хозяйственной деятельности товарищества и у подписавшегося за председателя лица нет корыстного намерения, – это не уголовная статья. Если же корыстные намерения есть: подпись подделывается в целях завладеть чужим имуществом, извлечь материальную выгоду, – нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

С определением корыстных намерений также могут возникнуть проблемы. Например, как вы решите вопрос, было ли какое-либо корыстное намерение у бухгалтера, подделавшего подпись председателя на документах для сдачи их в налоговую?

Очевидно, корыстного намерения нет. Но, между тем, документ с фиктивной подписью становится недействительным.

Как правильно делегировать полномочия

Чтобы не было оснований сомневаться в личности того, кто имеет право подписывать документы, необходимо соблюдать требование – председатель на время своего отсутствия должен выдать доверенность.

Юридически грамотно делегировать полномочия председателя ТСЖ можно одним способом – по доверенности. Она же будет основанием для подписания документов. Подписывать документы во время отсутствия председателя сможет лицо, указанное в этой доверенности.

В случае, если такого документа нет, право на подпись имеет лицо, указанное в уставе в качестве заместителя председателя ТСЖ, или член правления. Мы советуем отразить это в уставе ТСЖ и на всякий случай создать шаблон доверенности.

Требования к доверенности

Подписание документов за председателя ТСЖ допустимо лишь на основании доверенности. Чтобы правильно оформить доверенность, необходимо соблюсти три правила:

  1. Выдать доверенность от имени товарищества собственников жилья.
  2. Указать вид и объём передаваемых полномочий.
  3. Проверить, что в документе содержатся обязательные реквизиты, включая подпись председателя.

Приказ не является основанием для делегирования полномочий. Это документ, который появляется в результате трудовых правоотношениях, полномочия же по управлению относятся к гражданско-правовым отношениям.

То, что приказ не подменяет доверенность, подтверждает и судебная практика. Например, в постановлении ФАС Московского округа от 09.01.2004 № КГ-А41/10211-03, от 11.07.2001 № КГ-А40/3573-01 говорится: «Работник, уполномоченный только на основании приказа, не может действовать от имени организации без доверенности, если отсутствуют соответствующие специальные нормы в уставе организации».

Если во время отсутствия председателя его функции осуществляет иной сотрудник на основании приказа, но в уставе указано, что на основании приказа можно назначить заместителя, это будет дополнительным аргументом в суде, что подпись не фиктивная.

Деятельность ТСЖ

Помимо проблемы грамотного делегирования полномочий председателя ТСЖ на время его отсутствия в рамках онлайн-семинара Сусана Киракосян рассказала:

  • каким требованиям должны соответствовать члены правления и председатель ТСЖ;
  • как разграничить компетенции общего собрания членов ТСЖ, правления и председателя ТСЖ;
  • как оформить полномочия правления и председателя ТСЖ в уставе;
  • какой договор выбрать председателю ТСЖ;
  • какие требования должен выполнять председатель ТСЖ в части организации обслуживания МКД;
  • за что могут сменить председателя и как прекратить его полномочия досрочно;
  • как защитить ТСЖ от риска оспаривания документов, подписанных председателем с истёкшим сроком полномочий.

Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в видеозаписи онлайн-семинара – она прикреплена к этой статье.