12 января Ассоциация «Р1» провела первый в 2023 году онлайн-семинар, на котором товарищества собственников жилья обсудили нюансы ведения бухгалтерского учёта, а также вопросы заключения договоров с председателем ТСЖ, составления отчётности и сметы доходов и расходов. Узнайте подробности.

При каких условиях ТСЖ освобождается от уплаты НДС

Онлайн-семинар «Бухгалтерия ТСЖ. Нюансы ведения учёта» провела член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Галина Варфоломеева, к. э. н., аттестованный главный бухгалтер «Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России», руководитель бухгалтерской фирмы «Институт развития бизнеса». Она подробно остановилась на вопросах бухучёта и налогообложения  в ТСЖ:

Смотрите деморолик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡

Одной из тем стала уплата НДС. Спикер отметила, что если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки ТСЖ от реализации товаров, работ и услуг без учёта налога не превысила в совокупности 2 миллиона рублей, то товарищество имеет право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ.

Для этого необходимо:

  1. Не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение, представить в налоговый орган по месту учёта письменное уведомление установленной формы.
  2. По истечении 12 календарных месяцев направить документы, подтверждающие, что в течение срока освобождения не превышены установленные ограничения по размеру выручки.

При этом следует учитывать, что, согласно п. п. 29, 30 ч. 3 ст. 149 НК РФ, не подлежат налогообложению НДС суммы от реализации коммунальных услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. При заполнении декларации в разделе 7 необходимо указывать код операции «1010263».

Галина Варфоломеева предложила участникам онлайн-семинара формулировку ответа на требование налоговых органов предоставить документы по данным суммам:

«Сообщаем Вам, что при проведении камеральной проверки ИФНС вправе истребовать документы у налогоплательщиков, которые используют налоговые льготы (ч. 6. ст. 88 НК РФ). Однако операции, освобождаемые от НДС на основании ст. 149 НК РФ, к льготам не приравниваются. Значит, ТСЖ не обязано представлять в ходе камеральной проверки документы, в случае, если в разделе 7 декларации по НДС отражены операции, не подлежащие налогообложению».

Какие требования предъявляются к годовой отчётности ТСЖ

Как отметила спикер онлайн-семинара, до 31 марта годовая бухгалтерская отчётность ТСЖ представляется в ФНС и размещается в ГИС ЖКХ. В налоговый орган отчётность можно направить только через ТКС – систему представления документов в электронном виде. В ней обязательно должны содержаться:

  • бухгалтерский баланс,
  • отчёт о финансовых результатах,
  • отчёт о целевом использовании средств.

Галина Варфоломеева подчеркнула, что содержание отчётности должно быть согласовано с налоговой декларацией по упрощённой системе налогообложения (УСН), при этом бухгалтерская отчётность формируется по методу начисления, а налоговая декларация по УСН – кассовым методом.

Кто и на какой период утверждает смету доходов и расходов ТСЖ

Согласно ч. 3. ст. 148 ЖК РФ, в обязанности Правления ТСЖ входит составление смет доходов и расходов на соответствующий год и отчётов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения. Итог заседания, на котором была сформирована смета, должен быть обязательно оформлен протоколом.

Как отметила спикер, форма сметы доходов и расходов законодательно не утверждена: она индивидуальна для каждого ТСЖ. При этом важно, чтобы её структура и содержание были просты и понятны жителям дома. Смету утверждает общее собрание членов на период не менее года. В повестку собрания нужно включить соответствующий вопрос, например, в одной из следующих формулировок:

  • «Утверждение сметы доходов и расходов ТСЖ на 2023 год»;
  • «Утверждение сметы доходов и расходов ТСЖ с января 2023 года».

Каким договором оформить трудовые отношения с председателем Правления ТСЖ

На онлайн-семинаре участники обсудили изменение судебной практики по вопросу, может ли товарищество заключить трудовой договор с председателем Правления ТСЖ. Галина Варфоломеева поделилась опытом из своей практики перевода председателей с трудовых договоров на гражданско-правовые после появления определения ВС РФ от 24.05.2019 № 84-КА19-1.

В нём судьи указали, что ТСЖ является формой самоорганизации граждан, некоммерческой организацией, основанной на равноправном членстве собственников помещений в МКД. Члены правления не могут находиться с ТСЖ в трудовых отношениях.

Но 5 июля 2022 года появилось постановление Конституционного суда РФ от 05.07.2022 № 28-П, который изменил подход к решению этого вопроса.

Изменение № 1. Гражданский и Трудовой кодексы РФ непосредственно не определяют природы и правовой формы отношений между ТСЖ и председателем Правления, тем самым «не исключая возможности сторон урегулировать их в рамках действующего законодательства различными способами».

Изменение № 2. Правовое положение председателя Правления определяется уставом ТСЖ и, или решением о виде заключаемого с ним договора, принятым общим собранием членов ТСЖ, а также непосредственно этим договором.

Таким образом, характер отношений ТСЖ с председателем определяют сами собственники помещений. Как отметила Галина Варфоломеева, для председателя ТСЖ выгоднее заключить трудовой договор: тогда он более защищён от неправомерных действий работодателя. Для ТСЖ лучше гражданско-правовой договор.

Ответы на другие вопросы – в материалах онлайн-семинара

Среди других тем, которые обсудили участники онлайн-семинара:

  • выбор системы системы налогообложения в ТСЖ;
  • учётную политику;
  • корреспонденция счетов и типовые бухгалтерские проводки в ТСЖ;
  • судебная практика по договорам ТСЖ с председателем.

«Огромное спасибо спикеру Галине Варфоломеевой. Весь материал структурирован, изложен последовательно и в удобной форме, с чёткими акцентами на ключевых аспектах. Перед покупкой курса для меня, как начинающего председателя Правления ТСЖ, были опасения, что без бухгалтерского образования запутаюсь в терминах, понятиях, но спасибо Галине, всё понятно», – поделилась впечатлениями участница онлайн-семинара Виктория Складнева, председатель Правления ТСЖ «УДАЛЬЦОВА 73» из Москвы. – «Самое ценное – становится понятной база бухучёта ТСЖ. Курс однозначно рекомендую»

Также Галина Варфоломеева поделилась с товариществами собственников жилья образцами документов и шаблонами сметы доходов и расходов, годового бухгалтерского отчёта, учётной политики организации и документов, необходимых для оформления работы председателя ТСЖ. Видеозапись онлайн-семинара и раздаточный материал к нему вы найдёте под этой статьёй.