В предыдущих статьях мы рассказали о правах и обязанностях исполнителя и потребителя коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Сегодня мы поговорим о формулах для расчёта размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Раздел II(1) с этими формулами в ПП РФ N 354 внесло постановление Правительства РФ от 27.02.2017 N 232.

Порядок расчёта до принятия нормативов ТКО

Регионы РФ не позднее 1 сентября 2017 года должны утвердить нормативы накопления ТКО. Пока они это не сделают, плату за вывоз мусора нужно рассчитывать по формулам 9(3), 9(4) и 9(6) из приложения N 2 к ПП РФ N 354. В этих формулах учитывается объём вывезенных контейнеров.

Первая и вторая формулы понадобятся для расчёта размера платы за ТКО для жилого помещения. Для первой формулы важно знать количество граждан, которые проживают в помещении, не важно, постоянно или временно, и объём вывезенных контейнеров.

Вторая формула отличается от первой тем, что для неё понадобится информация об общей площади помещения.

Третья формула нужна для расчёта платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в нежилом помещении.

Порядок расчёта после принятия нормативов ТКО

С 1 сентября 2017 года расчёт размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО нужно производить по нормативу. До 1 сентября четыре месяца, времени достаточно, но, по сложившейся традиции, будут регионы, которые не успеют установить нормативы.

Предлагаем решать проблемы по мере поступления и о том, что делать, если норматив не будет утверждён, говорить после 1 сентября.

Первая группа формул предназначена для жилых помещений. В формуле 9(1) учитывается количества граждан, которые постоянно или временно живут в помещении.

Во второй формуле расчёт размера платы ведётся по общей площади на основании нормативов накопления ТКО.

Рассчитывать плату для нежилого помещения после принятия нормативов нужно будет по следующей формуле.

Что делать с услугой ТКО для коммунальной квартиры

Для расчёта платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, которая предоставляется для коммунальной квартиры, нужно знать количество граждан, которые постоянно и временно живут в комнате.

Если же ОГВ субъекта РФ принимает решение, что оплата коммунальной услуги по обращению с ТКО проводится по общей площади жилого помещения, применяется другая формула.