18 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон, которым внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Теперь при взыскании долгов УО и РСО могут указать в тексте искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа информацию об отсутствии идентификатора ответчика.

Федеральным законом от 18.03.2023 № 80-ФЗ скорректированы статьи ГПК РФ. В п. 3 ч. 2 ст. 131 прописали, что если истцу по иску о взыскании задолженности неизвестны фамилия и имя, другие идентификаторы ответчика, то в исковом заявлении можно это указать. Тогда информацию о должнике суд запросит в ФПСС, налоговых органах, МВД или в Росреестре.

Новая норма касается случаев взыскания долгов по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капремонт и энергетических ресурсов.

«Быстрый эффект принятия закона вызван вступлением в силу № 266-ФЗ, которым закрыли доступ к ФИО собственников помещений. И “подвис” вопрос о порядке работы с должниками за ЖКУ», – отметила эксперт Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян. Она назвала такое решение проблемы с получением ПДн владельцев помещений «вынужденным и поверхностным», поскольку оно увеличивает нагрузку на суды.

«Считаю необходимым выстраивание адекватной системы договорных отношений и договорной дисциплины. Для стороны договора (собственника) необходимо установить обязанность по передаче данных о себе исполнителю договора и ответственность за неисполнение», – подытожила Сусана Киракосян.

«Будущее взысканий начинает прорисовываться», – прокомментировала новый НПА глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец. – «Взыскания будут, хотя и понятно, что времени на [...] поиск ФИО и идентификаторов будет уходить много и приказы будут выноситься дольше».

Читайте, как управляющим домами после 1 марта получить данные собственников для работы, и что предлагают органы власти для решения проблемы.