Постановление Правительства РФ от 12.11.2018 № 1347 утвердило двухэтапный график повышения платежей за ЖКУ в 2019 году. Эксперты рынка ЖКХ полагают, что рост тарифов повлечёт увеличение задолженности населения за ЖКУ.

В январе 2019 года по всей стране рост тарифов за ЖКУ составит 1,7%. С 1 июля в большинстве регионов плата за коммунальные услуги повысится ещё на 2,4%. Самый большой рост тарифов ждёт жителей Москвы – 4,8%. В Санкт-Петербурге ЖКУ подорожают на 4,5%, в Кабардино-Балкарии и Чечне – на 4%, а в Дагестане – на 3,8%.

По мнению Ольги Дайнеко, генерального директора Центра анализа социально-экономической политики, рост тарифов ЖКУ в 2019 году может спровоцировать увеличение количества должников. Эксперт не исключает, что органы государственной власти разработают новые механизмы взыскание долгов, в том числе с участием коллекторских агентств.

Малообеспеченные граждане могут рассчитывать на субсидии и льготы по оплате коммунальных платежей. Ольга Дайнеко сообщила: «В скором времени в законодательстве ожидаются изменения, которые позволят получать субсидии на оплату ЖКУ даже при наличии долгов».

В сентябре 2018 года замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис заявил, что долги в жилищно-коммунальной сфере достигли 1,5 трлн рублей, из них долги физических лиц составляют 270 млрд. рублей, а самые крупные должники – это государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУПы и МУПы).