Обмен опытом – эффективный способ для компаний улучшить свою работу и повысить качество обслуживания, внедрив у себя наработки коллег. Минстрой РФ опубликовал на своём сайте архив с отчётами регионов по лучшим практикам в сфере управления многоквартирными домами. Делаем их обзор.

Лучшие практики в сфере управления домами из регионов размещены на сайте Минстроя РФ

Лучшие практики в сфере управления многоквартирными домами в Правительство РФ должны были представить все регионы, но в отчёте, который разместил на своём сайте Минстрой РФ, содержится информация только 45 регионов.

В большинстве своём это официальные письма, полные обобщённых фраз, с перечислением управляющих организаций и ТСЖ региона. Власти субъектов РФ рассказывают о том, что сделали за последние годы лучшие из работающих на территории региона УО и товарищества собственников.

В основном – проведение капремонта, повышение энергоэффективности МКД, благоустройство придомовых территорий, выполнение работ по минимальному перечню работ и услуг, которые необходимы для надлежащего содержания общего имущества в доме.

Муниципалитеты и органы ГЖН рассказали в своих отчётах о проведённых конкурсах среди управляющих компаний, о составлении рейтингов УО и выполнении муниципальных программ софинансирования работ по благоустройству и ремонту подъездов.

Но не все субъекты РФ подошли к задаче настолько формально. Именно о приведённых ими примерах лучших практик из повседневной деятельности управляющих организаций и ТСЖ мы расскажем ниже.

Благоустройство земельного участка и содержание контейнерных площадок

ООО «УК Город», работающее в г. Казань (Республика Татарстан), совместно с собственниками помещений в доме ограничили возможность парковки автомобилей на придомовой территории. Это было сделано не из-за борьбы жителей дома за машино-места, а из соображений безопасности и удобства.

Соответствующее решение собственники приняли на ОСС, что позволило разместить во дворе дополнительные зоны для отдыха, расширить детскую площадку и провести мероприятия по благоустройству двора.

Такое решение собственников пошло на пользу и управляющей организации: благодаря отсутствию во дворе большого количества припаркованных автомобилей территорию стало удобнее убирать, особенно очищать от снега.

Товарищество собственников жилья «Заречье-8» в Петрозаводске, включившись в программу «Формирование комфортной городской среды», проделало огромную работу по благоустройству придомовой территории, в том числе были обустроены 3 автомобильные парковки на 86 мест и установлены автоматические шлагбаумы. Для уборки территории ТСЖ приобрело для своих нужд снегоуборочную и подметальную машины, триммер и газонокосилку.

Также ТСЖ в Петрозаводске установило электронные запирающие замки на местах сбора твёрдых коммунальных отходов. А УК «Комфортный дом» из Тюменской области изготовила контейнерные площадки собственными силами:

Контейнерная площадка, выполненная УК «Комфортный дом»

Управляющая компания «Университетский» (Липецкая область) организовала для своих домов раздельный сбор мусора, а над контейнерными площадками установила навесы, которые выполняют сразу две функции: защищают контейнеры от погодных явлений и сообщают жителям, куда какой мусор нужно выкидывать:

Контейнерная площадка для раздельного сбора ТКО, УК «Университетский»

Повышение энергоэффективности многоквартирных домов

Власти регионов, направляя в Правительство РФ отчёты о лучших практиках в сфере управления домами, указывали на работы по энергоэффективности, которые проводят многие управляющие организации и ТСЖ. Набор таких работ достаточно стандартен: модернизация теплоузла, установка ОДПУ и автоматических систем коммерческого учёта коммунальных ресурсов, замена ламп в подъездах и утепление фасадов.

Но в отчёте Липецкой области есть пример интересных практик УО в сфере повышения энергоэффективности многоквартирных домов. Управляющая компания «Университетский» из Липецкой области оборудовала лифты в МКД частотно-регулирующим приводом. Это позволило на 30% снизить расход электроэнергии, необходимой для работы лифта.

Также эта управляющая организация установила на крыше одного из домов десять солнечных панелей. Батареи расположены под определённым углом, поэтому электроэнергия генерируется даже при пасмурной погоде. За счёт солнечных панелей происходит освещение в подъездах дома, на лестничных площадках, что влияет на размер платы за КР на СОИ.

Солнечные панели на крыше МКД в управлении УК «Университетский»

Применение технологий в сфере управления домами

Управляющие организации и ТСЖ по всей России используют в своей работе интернет для более эффективного взаимодействия с жителями многоквартирных домов. Некоторые УО ведут свои группы в «ВКонтакте» или организуют сообщества в мессенджерах. На сайтах компаний работают личные кабинеты клиентов.

Например, в личном кабинете пользователя на сайте АО «УК «Академический» (Свердловская область) пользователи могут получить консультацию, оплатить квитанцию за жилищно-коммунальные услуги или передать показания счётчиков.

Также для этого можно использовать разработанное мобильное приложение. Жители домов могут получать от УО через смс–оповещения информацию об авариях, плановых отключениях, об уборке дорог от снега и другое.

Подобное мобильное приложение работает и для клиентов ООО «Адамас», которое управляет многоквартирными домами в г. Энгельс Саратовской области. Через него можно также подать заявку в УК на выполнение работ, следить за статусом обращения и оценивать качество работы компании. Низкая оценка становится для УО поводом для разбора ситуации и улучшения качества обслуживания.

В Казани один из руководителей ООО «УК Город»является участником общего чата жителей многоквартирного дома в мессенджере. Это позволяет компании оперативно отвечать на вопросы клиентов, решать бытовые проблемы, разъяснять спорные ситуации и предупреждать конфликты, связанные с управлением домом.

Современные технологии помогают управляющим организациям не только наладить контакт и обмен информацией с жителями МКД, но и повысить комфорт и безопасность их проживания в доме. УК «Университетский» оборудовала дома домофонами с возможностью связи с Единой диспетчерской службой МЧС.

Через такой домофон можно сообщить о пожаре, вызвать «Скорую помощь» и полицию. Работает система и в обратном направлении: дежурный ЕДС имеет возможность передать аварийный сигнал или сообщение о пожаре/ЧС во все оборудованные домофонами квартиры.

Информационная работа с жителями домов

Несколько регионов представили в Правительство РФ интересные примеры работы УО по повышению уровня грамотности жителей домов в сфере управления многоквартирными домами и сокращения их платы за ЖКУ.

Например, ООО «Жилбытсервис-М», управляющая организация из г. Альметьевск в Татарстане, разносит по почтовым ящикам цветные информационные листы с инструкциями, как сэкономить газ, тепло- и электроэнергию, как сократить траты на ЖКХ. Рядом с почтовыми ящиками размещены объявления о дате снятия показаний ИПУ.

По данным УО, такая работа дала существенные результаты: в 2018 году на 21% сократился расход коммунальных ресурсов по сравнению с 2017 годом и снизились расходы жителей на оплату КР на СОИ.

Обучение сотрудников, оптимизация и автоматизация работы УО

Отдельно остановимся на работе ООО ДУК «Территория» из Владимирской области, которая уделяет большое внимание обучению сотрудников, оптимизации и автоматизации производственных процессов, следует принципам формирования единой корпоративной культуры в коллективе. Управляющая организация:

  1. Разработала собственный логотип, который размещён на продукции компании, в том числе на форменной одежде сотрудников.
  2. Применяет методику работы «хаус-мастеров», которые имеют многопрофильные знания и допуск по нескольким профессиям: они могут выполнять одновременно работу мастера, слесаря, сантехника, электрика, плотника.
  3. Обучает своих сотрудников тайм-менеджменту, психологии общения, работе с разным программным обеспечением и оборудованием, а также проводит семинары по технической и пожарной безопасности, по охране труда и изменениям в жилищном законодательстве.

Семинар для сотрудников в ООО ДУК «Территория»

  1. Внедряет концепцию бережливого производства, сокращая его издержки, оптимизируя работу сотрудников и контрагентов. Например, была разработана более эффективная схема использования автотранспорта УК, что позволило сократить транспортные расходы компании.
  2. Проводит обучение председателей советов МКД.

Приглашаем дополнить список примеров

Идея собрать во всей России лучшие практики, которые успешно применяются управляющими организациями и ТСЖ при управлении жилфондом, – очень полезная. Обмен знаниями и опытом помогает компании улучшать свою работу, изменять подход к ней, находить новые, эффективные пути решения тех или иных ситуаций, возникающих при управлении МКД.

К сожалению, большинство регионов формально подошли к выполнению поручения Правительства РФ. Мы уверены, что управляющим организациям, работающим в разных уголках страны, есть о чём рассказать и чем поделиться с коллегами. Поделитесь в комментариях своими примерами – и мы напишем о них в новой статье.