Успешные УО строят коммуникацию с жителями и Советом МКД, повышают их информированность по теме управления домом. В этой работе УО может пригодиться новая брошюра от центра «ЖКХ Контроль» в Самарской области – «Настольная книга председателя совета многоквартирного дома». Делаем обзор источника и рассказываем, чем он может быть полезен УО.

О брошюре «Настольная книга председателя совета многоквартирного дома»

Брошюра «Настольная книга председателя совета многоквартирного дома: работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме» подготовлена руководителем Регионального центра «ЖКХ Контроль» в Самарской области Виктором Часовских. Автор презентовал её 25 мая 2020 на площадке областной Общественной палаты.

В «Настольной книге» освещены основные темы и вопросы содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома, приведено толкование терминов, используемых в этой сфере, а также ссылки на основные нормативно-правовые акты по теме.

Брошюра разбита на несколько блоков:

  1. Состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласно ст. 154 ЖК РФ.
  2. Понятие «общее имущество», его состав.
  3. Состав технической документации по ПП РФ № 491.
  4. Содержание жилого дома и перечень работ по Правилам № 170 и ПП РФ № 290.
  5. Текущий ремонт общего имущества собственников и перечень ремонтных работ по каждому элементу в доме (Правила № 170).
  6. Платные услуги УО.
  7. Блок таблиц с перечнями работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту многоквартирного дома, сроками устранения неисправностей, по уборке лестничных клеток, по обслуживанию мусоропроводов, по уборке придомовой территории .
  8. Алгоритм подготовки предложений по управлению, содержанию и ремонту общего имущества.
  9. Контроль содержания общего имущества.

Большая часть информации, включённой в «Настольную книгу», – выдержки из ЖК РФ, Правил № 170, ПП РФ № 491. Поговорим кратко о некоторых из блоков, которые могут пригодиться УО для работы и общения для с жителями домов, Советом МКД и составления собственных информационных и методических материалов.

Состав общего имущества и ведение технической документации на дом

В блоках о составе общего имущества и техдокументации на многоквартирный дом приведены перечни из ПП РФ № 491. Автор брошюры заостряет внимание читателей на том, что собственники обязаны:

  • содержать общее имущество. Для этого они вносят плату за СиР жилого помещения в соответствии с требованиями ЖК РФ и ПП РФ № 491;
  • соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями и правила содержания общего имущества собственников помещений в МКД.

Собственники нежилых помещениях в МКД в отношении общего имущества дома обладают теми же правами и несут те же обязанности, что и собственники жилых помещений.

Далее приводится перечень технической документации на дом, которой должен быть у управляющей организации.

Содержание жилого дома

Несколько важных и интересных пояснений даны в брошюре по структуре работ и услуг по содержанию жилищного фонда. В «Настольной книге» в эту структуру включены собственно содержание общедомового имущества, техническое обслуживание коммуникаций, технических устройств и помещений, технический надзор в виде плановых общих и частичных осмотров элементов МКД, помещений и инженерных систем. Также сюда относятся подготовка к сезонной эксплуатации дома, аварийное обслуживание и санитарная очистка подъездов, чердаков, подвалов и придомовых территорий.

Плата за все эти работы и услуги включается в размер платы за содержание жилого помещения. При этом их перечень и периодичность оказания составляется отдельно для каждого дома и отражается:

  • в случае непосредственного управления – в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
  • при наличии УО – в договоре управления многоквартирным домом;
  • при управлении ТСЖ/ЖК/ЖСК – в порядке, определённом уставом;
  • если застройщик сам управляет введённым в эксплуатацию домом – в решении застройщика (ч. 14 ст. 161 ЖК РФ).

Проведение текущего ремонта в МКД

В отдельном блоке брошюры для председателя Совета МКД разобрана структура работ и услуг по текущему ремонту дома. Сюда включены текущий ремонт общего имущества собственников, восстановление исправности или работоспособности жилого дома, замена или частичное восстановление отдельных элементов дома, конструкций, помещений и инженерного оборудования, в том числе жилых квартир по заказам и за счёт средств потребителей.

Автор брошюры приводит перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья согласно Правилам № 170, по отдельным элементам, а также прилагает таблицы:

  • нормативы продолжительности текущего ремонта;
  • перечень, состав и периодичность выполнения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту многоквартирного дома;
  • перечень осмотров и их периодичность;
  • сроки устранения неисправностей;
  • работы по уборке лестничных клеток, обслуживанию мусоропроводов, по уборке придомовой территории в тёплый и холодный периоды.

Всё это управляющие организации могут использовать в своей работе.

Оказание платных услуг

В разделе «Платные услуги» автор даёт перечень дополнительных работ, выполняемых по заказам и за счёт средств потребителей. Работы для удобства читателя разделены на четыре категории:

  • Сантехнические.
  • Электромонтажные.
  • Столярные и стекольные.
  • Отделочные.

В каждой категории перечислены работы и услуги, которые могут оказываться в многоквартирном доме на платной основе. Рекомендуем управляющим организациям, которые хотят расширить перечень оказываемых услуг, взять этот список на заметку.

Подготовка предложений по содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома

Одна из важных задач совета МКД и его председателя – подготовить для собственников предложения по условиям договора управления многоквартирным домом. В частности, следует составить предложения по перечню услуг и работ по управлению, содержанию и ремонту общедомового имущества.

Исходя из этого перечня с управляющей организацией согласовывается размер платы за выполнение этих услуг и работ. Так как совет МКД может самостоятельно подготовить данный перечень как предложение для собственников помещений, УК может порекомендовать жителям своих домов воспользоваться списком из брошюры.

В частности можно оформить в виде плаката или инструкции в электронном или печатном виде рекомендации, которые помогут председателю Совета МКД определить, какие работы и услуги необходимы для надлежащего содержания конкретного дома:

  1. Убедитесь, что есть все необходимые сведения об общедомовом имуществе (состав ОИ с необходимыми качественными и количественными характеристиками). Если информации нет или не хватает, соберите её.
  2. Проведите осмотр всех частей общего имущества, оцените их состояние.
  3. Для каждого элемента общего имущества составьте список необходимых работ и услуг для поддержания в надлежащем техническом и (или) санитарном состоянии.
  4. Согласуйте перечень работ с управляющей компанией и собственниками.
  5. Утвердите на ОСС перечень работ и размера платы за их выполнение. Такое решение принимается на срок не менее одного года, учитываются предложения управляющей организации. Размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников жилых и нежилых помещений.

Как брошюра пригодится УО в работе и зачем её использовать

Без взаимодействия с собственниками помещений в доме не получится создать успешную УО с хорошей репутацией. Сложно выстроить диалог, если стороны говорят на разных языках и одна из них мало разбирается в предмете разговора.

Помочь УО наладить общение с жителями дома может брошюра «Настольная книга председателя совета многоквартирного дома: работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме». В ней даны ответы на все важные для собственников темы.

В качестве методического пособия брошюра пригодится для проведения школы ЖКХ. В этой статье мы подробно рассказали, что это такое и как такую школу организовать. Чем больше жители дома знают о работе своей управляющей компании, тем меньше обращений они отправляют в надзорные органы, сокращается количество жалоб и в саму УО.

«Настольная книга председателя совета многоквартирного дома» будет полезна и недавно созданной управляющей компании – для понимания ситуации и построения работы с клиентами. УО с опытом может использовать книгу для повышения уровня грамотности своих сотрудников.

Мы продолжим рассказывать вам об интересных пособиях, появляющихся для нашей сферы.