До 30 мая проходит голосование за объекты, которые в 2022 году благоустроят по проекту «Формирование комфортной городской среды». Конкурс даёт возможность получить бюджетные деньги на обустройство любого общественного пространства. Пригласите жителей домов выбрать понравившиеся объекты в своём городе. Рассказываем, как и зачем УО это сделать.

Голосование за благоустройство городской среды

В России действует Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», одно из трёх структурных подразделений национального проекта «Жильё и городская среда».

Его авторы говорят, что комфортная городская среда – это обо всём, что нас окружает.

В парке ухоженные дорожки, есть скамейки и подстрижена трава – хорошо. Нет такого – нужно дорабатывать.

В подъезде вовремя убирают, горят все лампочки, рядом с домом оборудованы места для курения – отлично. Не работает водопровод или газ, разрушена детская площадка – исправляем.

Приятно жить в городе, в котором есть красивые и удобные набережные и скверы, а во дворах домов безопасно. Но домовых или городских денег может не хватить на все улучшения. В таком случае пригодится федеральная поддержка, и проект «Формирование комфортной городской среды» как раз помогает её получить.

Миссия проекта – помочь городу отремонтировать общественные места, за которые проголосуют жители. Финансирование получают проекты, которые наберут больше всего голосов.

Цель – сделать города комфортными для проживания.

В 2021 году проекту «Формирование комфортной городской среды» исполняется пять лет. За предыдущие годы деньги на благоустройство получили 240 проектов – победителей конкурса. 80 из них уже реализовано.

Например, так изменился сквер на пр. Калинина в Кондопоге, Карелия:

А вот сквер на Чудотворской в Иркутске:

Все проекты, которые с 2016 года реализованы в регионах, можно посмотреть на сайте https://gorodsreda.ru/.

Принять участие в федеральном проекте могут идеи по улучшению не только парков, набережных и других общественных мест, но и дворов многоквартирных домов. Для этого жители дома или управляющая им организация подают заявку на включение объекта в программу благоустройства. Сделать это можно по аналогии с инструкцией 2017 года.

В конце апреля стартовало всероссийское голосование за общественные городские объекты, которые благоустроят в следующем году. Впервые оно проходит на общей для всех городов платформе. Дальше мы расскажем, почему стоит предложить жителям ваших домов проголосовать и как это сделать.

Для справки. Сроки подачи заявок на конкурс прописаны в постановлении Правительства РФ от 07.03.2018 № 237, там же перечислены требования к заявке.

Объясните жителям дома, почему стоит проголосовать

Задача управляющих недвижимостью – формировать у жителей ответственное отношение к своим подъезду, дому, двору, району и городу. Когда собственники начнут относиться к общему имуществу как к своему, они не станут портить его. Наоборот, будут улучшать его содержание.

Расскажите собственникам помещений, что конкурс даёт возможность обустроить общественные пространства для горожан так, как они хотят. И пусть даже спортивная площадка, фонтан или сквер появятся не в вашем дворе, пользоваться ими будут все жители города. И каждый, кто старше 14 лет, может повлиять на итоги голосования.

Было – неблагоустроенная набережная р. Дон в городе Данкове. Стало – безопасное место для прогулок.

Подготовьте объявления о голосовании

Разместите на информационных стендах приглашение проголосовать. Мы сделали для вас пример такого объявления. Скачайте, распечатайте его и повесьте в подъездах:

Расскажите о проекте «Формирование комфортной городской среды» на вашем сайте и страницах в соцсетях и призовите проголосовать. Вот как это сделала Кировская управляющая компания «Азбука быта»:

Расскажите, где и как проголосовать

Голосование за объекты благоустройства продлится до 30 мая. Оно проходит на платформе федерального проекта:

Жителям будет проще с ней разобраться, если вы предоставите им пошаговый алгоритм. Он состоит из трёх шагов:

  1. На сайте za.gorodsreda.ru нажмите «Голосовать» и найдите в списке свой регион, а затем город.
  2. Ознакомьтесь с объектами благоустройства. Выберите, за какой хотите отдать голос. На странице каждого объекта вы можете посмотреть, что и в какой точке города планируется сделать и кто курирует проект.
  3. Авторизуйтесь на сайте по номеру мобильного телефона или через личный кабинет на Госуслугах и проголосуйте за понравившийся вариант.

Проголосовать можно и в личном кабинете на Госуслугах или у волонтеров, которые дежурят в городах у крупных торговых центров.

Следите за результатами конкурса

Победителей конкурса объявят на сайте после завершения голосования. Следите за новостями на сайте проекта и в тематической группе проекта в вашем городе в социальных сетях.

После того, как будут определены проекты-победители, рассказывайте на своём сайте и в соцсетях о том, как они реализуются. Так вы вдохновите жителей домов в будущем подать заявку на благоустройство своей придомовой территории или предложить идею, которая принесёт пользу всем горожанам.

Участвуя в голосовании, люди становятся причастными к созданию городской среды и будут относиться к ней бережнее.