Продвижение товаров и услуг в социальных сетях набирает популярность во всех видах предпринимательства. Управляющие организации – не исключение. Чтобы собственники были довольны их работой, нужно работать лучше остальных.

Недавно Дмитрий Афиногенов, руководитель отдела развития крупнейшей управляющей компании Мурманска, рассказал, как УО успешно вести группу во «ВКонтакте». Но SMM – не только соцсети, ещё и форумы, чаты и мессенджеры. Сегодня расскажем, как наладить взаимодействие с собственниками в мессенджере Телеграм.

Что такое Телеграм

Телеграм – приложение для обмена сообщениями. С его помощью можно передавать текстовые сообщения, обмениваться документами, фотографиями, музыкой и видеозаписями любого формата.

В Телеграме удобно работать с компьютера, планшета, мобильного телефона. Одновременно в мессенджер можно войти с нескольких устройств.

Здесь можно создавать тематические каналы, чат-боты, стикеры. Управляющая организация может использовать мессенджер внутри организации и для общения с жителями многоквартирных домов.

Чем каналы в Телеграме пригодятся УО

С помощью тематических каналов управляющие компании могут делится с жителями новостями и полезными материалами о содержании их домов.

Например, весной проходят субботники. Чтобы сообщить собственникам о предстоящем мероприятии, управляющие организации развешивают объявления на информационных стендах в подъездах и размещают объявление на официальных сайтах. Такие объявления не все замечают.

Если разместить объявление в канале дома в Телеграме, жителям придёт уведомление. Они ознакомятся с информацией и будут в курсе запланированного мероприятия. Накануне события можно напомнить жильцам, что УО ждёт всех в назначенные место и время.

Создайте канал, в котором УО будет отчитываться собственникам о проведённых работах. Например, об уборке снега зимой или отремонтированной детской площадке летом.

Что такое чат-боты и как они помогут УО

Чат-бот – это программа, которая общается с пользователями, имитируя поведение человека.

Управляющая организация может настроить чат-боты в зависимости от цели: чтобы наладить работу внутри организации или чтобы общаться с жителями.

Первый вариант хорошо подойдёт для работы с обращениями жителей. Загрузите в чат-бот заготовки ответов для однотипных вопросов и сэкономьте время своих сотрудников УО.

Хорошая идея – бот по передаче данных в управляющую организацию. Некоторые УО уже организовали приём показаний приборов учёта с помощью чат-ботов. Собственник пишет в мессенджере, какие показания на его счётчиках, а чат-бот отвечает, что данные приняты.

Ещё один полезный бот – отправка заявки на проведение ремонтных работ. Житель МКД отправляет сообщение, в котором пишет, что нужно починить, адрес и удобное для него время. Чат-бот обрабатывает заявку и сообщает в ответ, в какое время придёт сотрудник УО.

Как организовать клиентскую поддержку в Телеграме

Клиентская поддержка поможет управляющей организации завоевать лояльность клиентов. Выберите сотрудников, которые смогут грамотно и оперативно отвечать на вопросы жильцов. Пишите кратко и лаконично. Не пишите длинных фраз и непонятных терминов.

Старайтесь решить проблему каждого жителя, который обратился в УО. Если разобраться в ситуации оперативно не получится, объясните причину и скажите, когда планируете устранить неполадки. После того, как вопрос собственника будет решён, напишите ему, спросите, всё ли теперь хорошо, до конца ли устранены неполадки.

Поздравляйте подписчиков с праздниками с помощью Телеграма. Разработайте специальные праздничные стикеры или открытки.

Жителям будет приятно, что о них заботятся и уделяют внимание. Но не отправляйте одинаковые поздравления одному и тому же человеку, иначе такое проявление внимания покажется простой формальностью.

Как собрать аудиторию в Телеграм-канале

Наполните свои телеграм-каналы контентом. Это могут быть объявления, документы, изображения, видео – то, что будет интересно жильцам и позволит им понять, что работа в телеграм-канале ведётся.

Затем сообщите жильцам о появлении канала:

  • на общем собрании,
  • на сайте организации,
  • на информационных стендах в подъездах.

Если вы проводите организуете праздники, субботники, рассказывайте на них жителям о том, что они могут найти вас в Телеграме. Консультируйте жителей в том, как пользоваться мессенджером.

Вот некоторые особенности ведения телеграм-каналов, которые помогут собрать аудиторию:

  1. Не отправляйте сообщения часто, это утомляет подписчиков.
  2. Пишите короткие и ёмкие сообщения. Подходящие форматы: краткая текстовая заметка, ссылка на блог или сайт с комментарием, изображение, короткое видео.

  1. Создайте индивидуальный стиль. Например, придумайте персонажа, который будет выручать жителей. Добавьте его на картинки, афиши мероприятий или создайте набор стикеров с его изображением на любой случай.
  2. Говорите правду. Если УО не может оказать услугу по запросу собственника, расскажите, когда просьба жильца будет выполнена и почему на это потребуется время.
  3. Работайте с возражениями. Недовольные жители есть практически в каждом доме. Не ругайтесь с ними, не удаляйте их комментарии, а попробуйте разобраться с проблемой каждого. Часто такие проблемы вызваны вовсе не тем, что УО плохо выполняет свои обязанности, а плохим настроением или непониманием жильца, как УО должна выполнять свои обязанности.

Как использовать Телеграм внутри организации

Мессенджер поможет упростить взаимодействие сотрудников внутри организации. Общение коллег – часть рабочего процесса. Хождение по офису с целью задать друг другу вопрос отнимает много времени.

Многие сотрудники УО работают на объектах и не всегда отвечают на телефонные звонки. С помощью Телеграма любой работник УО будет на связи. Общение в мессенджере бесплатное, единственное условие – наличие интернет-соединения.

На каждый компьютер в офисе управляющей организации установите десктоп-версию Телеграма. Все сотрудники будут в курсе происходящего в УО, а диспетчер сможет вовремя отвечать жителям МКД с рабочего компьютера.

Внутри организации можно создавать тематические каналы: общий чат, в котором сотрудники будут размещать важные объявления, передавать информацию коллегам или обсуждать актуальные вопросы в работе УО, и чаты для каждого отдела.

Может показаться, что такое нововведение будет сложно принять всем сотрудникам управляющей организации. Но это не так. Освоить мессенджер просто и не займёт много времени.

Аудитория мессенджеров растёт быстрее, чем аудитория социальных сетей, поэтому в скором времени в Телеграме может быть зарегистрировано не меньше людей, чем во «ВКонтакте».

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.