В новом выпуске программы «ЖКХ: мечты сбываются» Елена Шерешовец рассказала о значимых законах и законопроектах июня. Читайте о том, что с 1 июля изменится в сфере надзора за работой УО и почему руководству компаний нужно уделить внимание вакцинации сотрудников от коронавируса.

Начинают действовать новые нормы проведения государственного надзора и муниципального контроля

Смотрите видео на канале Ассоциации «Р1» →

1 июля вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ. Изменится система оценки результативности и эффективности контрольно-надзорных органов. Новый закон запрещает оценивать результаты работы ГЖИ по количеству и суммам штрафов.

Появляется термин «индикаторы риска». Это показатели, на основании которых ГЖИ будут определять, какие мероприятия проводить в отношении той или иной управляющей организации. Категорий индикаторов риска шесть: чрезвычайно высокий, высокий, значительный, средний, умеренный и низкий риск.

Если организация относится к категории низкого риска, то в отношении неё ГЖИ будет проводить только профилактические мероприятия, например, информировать или консультировать.

УО присвоена категория высокого риска – нужно готовиться к контрольно-надзорным мероприятиям, например, к выездной или документарной проверке.

Если компания попала в категорию чрезвычайно высокого риска, её ждут одна–две плановые проверки в год, а если в категорию низкого риска – то плановых контрольных мероприятий не назначат.

Есть ли уже подробности про то, как компании будут назначать категорию риска, узнайте из выпуска программы «ЖКХ: мечты сбываются».

Введена вакцинация сотрудников организаций от коронавируса

В России вновь зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом, вводятся ограничительные меры. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ, за отсутствие прививки работодатель может отстранить от работы конкретные категории граждан.

В период пандемии такие категории в каждом регионе устанавливают главные санитарные врачи субъектов (пп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ).

Например, главный санитарный врач Москвы Елена Андреева в постановлении от 15.06.2021 № 1 ввела обязательную вакцинацию граждан, трудящихся в торговле, образовании, ЖКХ и других отраслях.

Прививка от COVID-19 также уже стала обязательной для сотрудников компаний, оказывающих услуги населению, в Подмосковье, Кемеровской области и Якутии.

Если в вашем регионе подписан подобный акт, то руководители организаций сферы ЖКХ должны отстранять от работы без сохранения заработной платы тех сотрудников, которые не сделают прививки.

Вопросов по теме вакцинации много: можно ли вместо отстранения перевести сотрудника на удалёнку, какие санкции грозят руководителю и что делать работникам с медотводом и антителами.

На эти и другие вопросы Елена Шерешовец ответит 7 июля на мероприятии «Работа УО и вакцинация от COVID-19: кто должен сделать прививку, в какие сроки и почему». Диалог с экспертом бесплатный, попасть на него могут все члены Ассоциации «Р1».

От УО требуют дезинфицировать места общего пользования в домах

Во многих регионах возобновились требования по проведению дезинфекций в многоквартирных домах. Елена Шерешовец привела примеры судебных решений, в которых УО удалось оспорить предписания Роспотребнадзора:

Подробности узнайте из нового выпуска программы.

У оператора ГИС ЖКХ появилась ответственность за неполадки в системе

22 июня вступил в силу Федеральный закон от 11.06.2021 № 214-ФЗ. Он ввёл ответственность оператора ГИС ЖКХ за случаи, когда система не соответствует заявленным требованиям законодательства, функционирует с перебоями и если в ней не работает интеграция. В зависимости от нарушений для оператора установлены штрафы от 10 000 до 200 000 рублей.

Верховный суд РФ разъяснил особенности досудебного урегулирования споров

Верховный суд РФ выпустил разъяснения о досудебном урегулировании споров. В постановлении Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 18 вы найдёте ответы на вопросы:

  • когда такой вид примирения для сторон обязателен;
  • что не является досудебным решением конфликта;
  • какие сведения должны быть включены в иск, чтобы дело дошло до суда.

Помимо рассмотренных в статье законов в новом выпуске программы «ЖКХ: мечты сбываются» Елена Шерешовец рассказала о важных законопроектах июня и о некоторых других законах. Посмотрите программу и узнайте, почему запретили использовать автомобильные покрышки для создания скульптур и ограждений во дворах МКД и как рассчитывается плата за КР на СОИ в Москве.