Президент России объявил дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года нерабочими. Это связано с ростом в стране заболеваемости и смертности от ковида. В новом указе не сказано о его действии в отношении непрерывно действующих организаций, к которым относятся УО. Какие ограничения коснутся предприятий ЖКХ, зависит от решений регионов.

После совещания с Правительством РФ 20 октября Владимир Путин подписал указ от 20.10.2021 № 595. Поскольку дни с 4 по 7 ноября являются праздничными, а 30 и 31 октября при пятидневной неделе – выходные, то нерабочими станут 1–3 ноября. Согласно п. 2 указа, регионы в зависимости от эпидемиологической ситуации могут ввести такие дни с сохранением зарплаты раньше 30 октября, а также продлить их после 7 ноября.

На совещании президент и кабмин обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса в таких условиях (п. 6 указа). Например, бизнес, работающий в наиболее пострадавших отраслях, сможет получить единовременные выплаты в объёме один МРОТ на одного занятого. Также власти рассматривают другие меры поддержки предпринимателей.

Нерабочие дни с сохранением зарплаты по указам президента РФ уже вводились в апреле и в мае 2020 года. Под действие таких мер не подпадали непрерывно действующие организации, к которым относятся и управляющие организации. Это условие было вынесено в отдельный пункт, например,п. 2 указа от 25.03.2020.

В указе № 595 такого пункта нет, но есть п. 5: «... организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни [...] функционирование этих [...] организаций». Поэтому УО нужно дождаться решений региональных властей: они могут определить свой перечень непрерывно действующих организаций или установить собственные ограничения.

Читайте майские рекомендации Минтруда РФ о том, как оплачиваются нерабочие дни и может ли УО сама решать, кого отпустить на такие дни, а кого оставить «на дежурстве».