Требование о штрихкодах на квитанциях за ЖКУ появилось в Правилах № 354 в 2017 году. Но сейчас эта тема стала предметом беспокойства Ассоциации российских банков. Читайте, почему АРБ обратилась по данному вопросу в Правительство РФ, что ответил Минстрой России и какие данные должны быть зашифрованы в QR-коде на платёжном документе.

Ассоциация банков России сообщила в Правительство РФ об ошибках в QR-кодах на квитанциях за ЖКУ

В начале февраля портал «Газета.ру» опубликовал статью о том, что потребители ЖКУ в регионах столкнулись с ошибками в QR-кодах на квитанциях от управляющих организаций.

Издание привело рассказы «пострадавших»: после чтения кода автоматически не заполняются реквизиты или система не находит нужный банк. Один из потребителей отметил, что при использовании штрихкода платёжная система увеличила его платёж на 154 рубля.

Ассоциация банков России направила информацию о таких ошибках в кабмин. АБР отметила, что из-за неправильных реквизитов или их отсутствия в QR-коде потребители вынуждены вводить их вручную. Из-за этого повышается вероятность ошибки при оплате.

В письме АРБ указала, что по стандарту в QR-код должны быть включены обязательные реквизиты платежа: наименование управляющей компании, БИК, номер корреспондентского счёта получателя. Но, по сведениям объединения, сейчас QR-коды управляющих организаций не соответствуют этим требованиям.

Штрихкод размещается на квитанции за ЖКУ по требованиям ГОСТ согласно Правилам № 354

Штрихкод – графическая информация, которую наносят на платёжный документ. Она даёт возможность распознавать данные, содержащиеся в квитанции, с помощью сканеров платёжных терминалов или смартфонов.

Штрихкоды размещаются и на квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, которые управляющие организации и расчётные центры выставляют собственникам помещений. QR-код в квитанции позволяет не вводить данные в платёжный документ вручную и экономить время на подготовку платёжных документов и их оплату.

Требование об использовании в платёжных документах за ЖКУ штрихкода внесено в Правила № 354 в 2017 году постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498.

В квитанциях за услуги жилищно-коммунального хозяйства встречаются такие варианты штрихкодов:

  • линейные (штрихкод);
  • двухмерные (QR-код).

Пример размещения на квитанции за ЖКУ двумерного (слева) и линейного штрихкода (справа).

При этом QR-код должен соответствовать требованиям ГОСТ Р 56042-2014. Потребитель подносит квитанцию к терминалу или смартфону, и сканер засвечивает изображение лучом, считывая и анализируя его содержание.

Сегодня линейные штрихкоды на квитанциях уже почти не используются: они включают мало информации по сравнению с двухмерными QR-кодами. На расчётных документах исполнителей ЖКУ размещаются именно двухмерные коды: причём не только для оплаты, но и, например, для поиска приложения или сайта компании в интернете.

Сканер платёжного терминала или приложения расшифровывает данные и передаёт их в приёмное устройство. В двухмерном QR-коде содержатся:

  • обязательные реквизиты для идентификации поставщика услуг – название получателя платежа, номер расчётного счёта и название банка, БИК и номер корреспондентского счёта банка;
  • дополнительные реквизиты – сумма и наименование платежа, данные об абоненте, показания приборов учёта и другое.

Минстрой РФ напомнил о праве органов ГЖН проверить, как УО размещают на квитанциях штрихкод

Письмо АРБ рассмотрел Минстрой РФ. В ведомстве уверены, что проблема со штрих-кодами на платёжных документах за ЖКУ «не распространилась широко» и «носит скорее исключительный характер». При этом Минстрой России рекомендовал главам регионов провести разъяснительную работу с поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

Ведомство в письме от 21.01.2022 № 1857-КМ/14 указало, что обязанность размещать в квитанции штрихкод согласно ГОСТ прописано в пп. «к(1)» п. 69 Правил № 354. Не делать это можно только в одном случае: если общее собрание приняло такое решение, а дом находится в управлении ТСЖ или кооператива.

Это требование Правил № 354, и его выполнение проверяют органы госжилнадзора и органы лицензионного контроля в соответствии с приказом Минстроя РФ от 30.12.2020 № 912/пр. Поэтому надзорный орган при наличии оснований для проверки может проконтролировать, как УО и ТСЖ выполняют данное требование.

Если надзорный орган установит нарушение пп. «к(1)» п. 69 Правил № 354, то вправе привлечь УО и товарищество к административной ответственности:

Проверьте свои платёжные документы на соответствие п. 69 Правил № 354

Активность Ассоциации банков России и реакция Минстроя РФ на письмо о проблемах со считыванием штрихкодов на квитанциях управляющих организаций за ЖКУ могут привести к активизации органов ГЖН. Они будут уделять больше внимания теме формирования QR-кода по требованиям ГОСТ и размещению других обязательных реквизитов в платёжных документах.

Советуем УО и ТСЖ проверить свои квитанции на соответствие п. 69 Правил № 354. В этом пункте прописаны обязательные реквизиты счетов за ЖКУ.

В п. 69(1) тех же Правил указано, что на платёжных документах нельзя размещать рекламу. За нарушение этого требования надзорные органы регулярно штрафуют поставщиков жилищно-коммунальных услуг и расчётные центры.