В новой подборке ответов на вопросы читателей наши юристы рассказали, всегда ли в Москве плата за КР на СОИ включается в стоимость содержания жилья, должна ли компания на стадии ликвидации отвечать в ГИС ЖКХ на запросы соцзащиты о долгах и как правильно сформулировать вопросы повестки дня для ремонта площадки для сбора ТКО.

Есть ли исключения из правила оплаты КР на СОИ для разных районов Москвы

Согласно Федеральному закону от 28.06.2021 № 229-ФЗ, в Москве действует своя система оплаты коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в МКД (КР на СОИ). Относится ли исполнение данного закона к территории Новой Москвы, где сложилась иная практика оплаты? Применяется ли данный закон, если нет установленных нормативов потребления? 

В регионах России КР на СОИ – это отдельная жилищная услуга по каждому виду коммунальных ресурсов, поставляемых в дом. А для Москвы установлены особенности выставления такой платы (ч. 6 ст. 154 ЖК РФ).

В Москве стоимость КР на СОИ включена в размер платы за содержание жилого помещения. Эта особенность регулируются в том числе Законом РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы РФ». Он не содержит каких-либо исключений для применения № 229-ФЗ, в том числе в отношении административных округов Москвы или при отсутствии утверждённых нормативов.

Должна ли УО в стадии ликвидации отвечать на запросы соцзащиты в ГИС ЖКХ о долгах

Управляющая организация находится в стадии ликвидации, но она продолжает получать запросы соцзащиты о долгах в ГИС ЖКХ. Обязана ли компания на них отвечать?

В соответствии с п. 21 приказа Минстрой РФ, Минцифры РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр, сведения о наличии или отсутствии у заявителя задолженности размещает в ГИС ЖКХ лицо, управляющее многоквартирным домом, если оно является исполнителем коммунальной услуги. УО делает это при получении запроса от органа соцзащиты.

Если управляющая организация перестала управлять домом, то на запросы соцзащиты ей целесообразно ответить в форме информационной справки: указать, кто в настоящее время управляет МКД и обязан предоставлять такие сведения.

Сколько голосов «за» нужно собрать на ОСС для передачи части общего имущества в пользование собственника

В ЖК РФ написано, что при решении вопроса о передаче части общего имущества в пользование третьим лицам кворум на ОСС должен составлять не менее ⅔ от всех голосов в доме. Какой кворум нужно набрать, если жители дома решили передать общедомовое имущество в пользование собственникам помещений в этом МКД? 

Некоторые суды практически любое пользование общим имуществом рассматривают как уменьшение его состава:

В указанных делах суды постановили, что нужен кворум в 100% голосов. Аналогичная позиция изложенав п. 26 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2021).

В единичных случаях суды принимают «выбивающиеся» решения и приходят к выводу, что, если пользование не нарушает права иных собственников, то согласие ОСС на передачу части общедомового имущества в пользование владельцам помещений в этом МКД не требуется. Например, к такому заключению пришёл Таганрогский городскjй суд Ростовской области в решении от 13.12.2017 по делу № 2-4914/2017.

Можно ли при формировании участка под МКД увеличить его за счёт включения детской площадки

Согласно Федеральному закону от 30.12.2021 № 478-ФЗ, земельный участок под МКД может быть сформирован путём межевания или на основании схемы его расположения на кадастровом плане территории. Может ли участок быть увеличен за счёт детской и спортивной площадок? Нужно ли в таком случае заказать проект межевания и кто должен за него заплатить?

Для правильного кадастрового учёте земельных участков под придомовую территорию Минстрой РФ издал приказ от 07.03.2019 № 153/пр. Им утверждены методические рекомендации по проведению работ по формированию земельных участков под многоквартирными домами.

Приказ содержит рекомендации относительно площади формируемого участка и объектов, которые в него целесообразно включать. Среди таких объектов указаны детские и спортивные площадки.

Согласно этому документу, в обязанности органа местного самоуправления, владеющего земельным участком на праве собственности, входит подготовка и утверждение проекта межевания территории за бюджетные средства. Муниципалитет должен это делать по собственной инициативе или по заявлению любого собственника помещения в МКД.

Как правильно сформулировать вопросы повестки дня ОСС о реконструкции площадки для накопления ТКО

После замены лифта собственники реализовали в доме демонтированное оборудование и решили направить полученные деньги на реконструкцию площадки для накопления ТКО. Как правильно сформулировать вопросы повестки дня ОСС?

Собственники помещений в МКД отвечают за содержание контейнерных и специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов. Также они несут ответственность за состояние места погрузки ТКО, которое расположено на придомовой территории в составе общедомового имущества.

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, собственники помещений на ОСС вправе принять решение о реконструкции многоквартирного дома, строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, о переустройстве и перепланировке помещений.

Вопросы к повестке дня о проведении работ по реконструкции общего имущества МКД следует сформулировать так:

  1. Принятие решения о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД. Кворум – ⅔ от всех голосов в доме.
  2. Утверждение перечня и объёмов услуг и, или работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД. Кворум – ⅔ от всех голосов в доме.
  3. Определение источника финансирования капитального ремонта. Кворум – более 50% голосов от общего их числа на собрании, простое большинство.
  4. Утверждение источников финансирования капитального ремонта общего имущества в МКД. Кворум – простое большинство.
  5. Утверждение сметы расходов в соответствии с перечнем и объёмом услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД. Кворум – простое большинство.
  6. Утверждение подрядной организации по проведению капремонта. Кворум – простое большинство.

При определении источника финансирования следует прописать: «за счёт средств, полученных от реализации демонтированного лифтового оборудования МКД». В перечне работ и услуг по капремонту – указать «реконструкция площадки по сбору ТКО».

Также необходимо учесть в повестке дня обязательные вопросы, если такие решения ранее не принимались для всех ОСС:

  • выбор председателя, секретаря, счётной комиссии;
  • определение места хранения протоколов;
  • размещение уведомления и итогов голосования.

Кворум для них – также простое большинство, то есть 50%+1 голос от голосов участников собрания.

УО и ТСЖ при подготовке собраний собственников нередко сомневаются, как сформулировать вопросы в уведомлении и на голосовании ОСС, сколько голосов необходимо для их принятия. С решением этих проблем мы хотим вам помочь.

Мы собрали и проверили, а затем оформили в удобную библиотеку варианты повесток дня общих собраний – вы найдёте её полную версию в сервисе «ОСС на 100%». С помощью сервиса можно организовать и провести общее собрание в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

Страница Библиотеки повесток при формировании повестки дня в сервисе «ОСС на 100%». Она появляется на пятом шаге формирования документов для собрания. Вопросы скомпонованы по блокам в зависимости от темы предстоящего ОСС: нужно только найти вопрос и добавить его в повестку.

Обратитесь к нам – и мы расскажем, как получить бесплатный пробный период для пользования сервисом «ОСС на 100%». Уверены, что вы оцените его преимущества!

Название вашей организации

Ваши фамилия, имя и отчество

Номер телефона для связи

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.