В обществе к работникам ЖКХ традиционно относятся негативно, но при этом от них во многом зависит безопасность и комфорт жизни россиян. О важности такого труда говорят многочисленные скульптуры дворников, сантехников и электриков в разных городах России. Сделали подборку таких арт-объектов.

Памятники электрикам можно увидеть в Берёзовске, Ижевске, Великом Новгороде и Кемеровской области

Управляющие организации, товарищества и кооперативы, диспетчерские службы, дворники, сантехники, электрики и другие представители сферы ЖКХ каждый день улучшают условия жизни россиян.

Благодаря их работе, в домах тепло и светло, в подъездах и во дворах чисто, проводится капитальный ремонт помещений, обновляются детские площадки, устанавливаются новые лифты. Во многих городах нашей страны можно увидеть арт-объекты, которые посвящены людям, работающим в этой непростой сфере.

Одна из таких профессий – электрик, ведь сети многоквартирных домов требуют постоянного квалифицированного обслуживания. Специалистам необходимо следить за приборами учёта, распределительными щитами, фиксировать факты незаконного потребления электроэнергии.

В 2009 году в Берёзовске появился памятник электрику, который стоит на стремянке и вкручивает лампочку в уличный светильник. Есть поверье, что фотографируясь с этим объектом, надо произнести: «Да будет свет!», – тогда проводка в доме всегда будет новая и исправная.

В Ижевске в 2013 году на фонарном столбе установлена фигура «Электрик и воробьи». Скульптор Сергей де Бугруа поделился, что первоначально герой был в кепке, но потом его «переодели» в каску, так как того требует техника безопасности.

В России есть минимум два памятника электромонтёру, который спасает кошку со столба. В Великом Новгороде такой был установлен в 2010 году, а тремя годами позже – в Кемеровской области.

У новгородского памятника есть несколько вариантов названий: «Электромонтёр», «Электрик, снимающий кошку со столба», «Глаза в глаза»

В Перми, Омске и Тюмени установили памятники сантехникам

Водоснабжение, водоотведение, тепловые сети – важные составляющие многоквартирного дома, за исправностью которых следят слесари-сантехники. В 2006 году в центре Перми появился «Сантехник Петрович». Это памятник мастеру, который после смены оценивает проделанную им работу – он прикрутил к трубе большую морскую раковину.

Скульптор Рустам Исмагилов объясняет задумку тем, что через раковину сантехник слушает звуки моря и мечтает когда-нибудь там побывать. Местные жители считают, что если:

  • потереть Петровичу нос, в доме всегда будет вода;
  • девушка посмотрит в его глаза, найдёт себе доброго и работящего жениха.

Памятник открыт к 120-летию пермского водопровода

В 1998 году в Омске появился «Сантехник Степаныч», а в 2009 году в Тюмени – «Сантехник Вася». Оба персонажа выглядывают из люка, они собирательные образы людей, которые работают в данной профессии.

В Санкт-Петербурге, Оренбурге и Прокопьевске уважение к дворникам выразили через арт-объекты

Чаще всего в городах России ставят памятники дворникам. В их должностные обязанности входят уборка тротуаров, придомовой территории, подъездов, газонов и детских площадок. В зимнее время нагрузка увеличивается, так как необходимо очищать дороги от снега и наледи.

В 19 веке профессия считалась почётной. Они убирали дворы, следили за порядком и какое-то время даже были работниками Министерства внутренних дел. Скульптор Ян Нейманен создал в Санкт-Петербурге собирательного персонажа из разных образов русских мужчин-дворников того времени.

Как и городовым, дворникам была положена барашковая шапка – признак статуса и значимости профессии

Нередко в качестве прототипа скульпторы берут образы женщин. В 2014 году в Оренбурге появился арт-объект из стеклопластика, который посвящён женщине-дворнику. Художник изобразил женщину, рядом с которой стоит играющая с метлой кошка.

В Прокопьевске в 2011 году поставили памятник, который некоторые называют «Дворничиха». Музами для скульптора стали три местных жительницы, которые работали в данной сфере: Галина Домова, Людмила Петрова и Галина Никитина.

В одном из парков Рязани в 2019 году появились фигуры дворника и сантехника, которые держат над собой сферу с надписью «ЖКХ». Памятник символизирует сложность и важность профессий, которые задействованы в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Другие памятники, которые связаны с жилищно-коммунальным хозяйством

Кроме вышеперечисленных арт-объектов, на улицах городов можно встретить и необычные памятники, посвящённые:

Сотрудники сферы ЖКХ становятся не только прототипами памятников, но и героев фильмов. Обзор таких кинолент вы найдёте на нашем портале.