Публикуем подборку ответов экспертов Ассоциации «Р1» на вопросы управляющих домами за февраль 2023 года. Читайте о работе УО с должниками за коммунальные услуги, обнаружении майнинговых ферм в МКД, заключении договоров с РСО, благоустройстве придомовой территории и процедуре перелицензирования.

Что УО делать с должником за коммунальные услуги в МКД, если его признали банкротом

Согласно Федеральному закону от 26.10.2022 № 127-ФЗ, банкротство – это освобождение должника от исполнения обязательств перед кредитором. В соответствии со ст. 213.3 № 127-ФЗ, для подачи документов о признании человека банкротом необходимо направить соответствующее заявление в арбитражный суд. Важное условие – долг должен быть не менее 500 тысяч рублей, а период просрочки платежа составлять от трёх месяцев.

Долг считается безнадёжным с даты, когда суд признает неплательщика банкротом (абз. 2 ч. 3 ст. 213.28 № 127-ФЗ). При этом гражданин не освобождается от оплаты текущих начислений за жилищно-коммунальные услуги, так как деньги на эти цели включены в прожиточный минимум (ст. 1 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ, ПП РФ от 28.01.2013 № 54).

Следовательно, неплательщик может через суд признать себя банкротом перед управляющей организацией, при этом:

  • долг перед УО должен составлять не менее 500 тысяч рублей за три месяца;
  • собственник освобождается от выполнения обязательств перед кредиторами, но при этом должен оплачивать текущие начисления за ЖКУ.

Можно ли распределить плату за ЖКУ от потребителя между разными услугами и периодами

Согласно п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22, в документе по оплате коммунальных услуг должны быть сведения:

  • об исполнителе;
  • о периоде и названии услуги, за которую производится оплата;
  • о задолженностях потребителя за предыдущие месяцы;
  • о номере банковского счёта и реквизитах;
  • данные о льготах и субсидиях на оплату КУ.

Законодательством не предусмотрено право на выборочную оплату жилищно-коммунальных услуг, но если в квитанции нет информации о расчётном периоде, тогда гражданин имеет право указать срок, за который он заплатил (ст.  319.1 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, ч. 3 ст. 199, ч. 3 ст. 319.1 ГК РФ, если плательщик не указал период, за который он произвёл оплату, тогда перечисленная сумма пойдёт на погашение задолженности за те периоды, по которым не истёк срок исковой давности.

Если услуги по содержанию жилого имущества были оплачены частично, тогда исполнитель делит перечисленную сумму между всеми видами ЖКУ пропорционально размеру каждой платы (абз. 3 п. 118 ПП РФ № 354).

Кому и какие жилищно-коммунальные услуги должен оплачивать собственник нежилого помещения

С 1 января 2017 года каждый собственник нежилого помещения обязан заключить договоры на поставку коммунальных ресурсов напрямую с ресурсоснабжающими организациями (абз. 3 п. 6 Правил № 354). Исключением являются владельцы машино-мест.

Если такого договора нет, РСО может рассчитать объём потреблённых в помещении собственника ресурсов в соответствии с формулами бездоговорного потребления (абз. 5 п. 6 ПП РФ № 354).

Если договор заключён с управляющей организацией, тогда он обязывает:

Следовательно, собственники нежилых помещений наравне с владельцами жилых помещений заключают прямые договоры с поставщиками ресурсов и оплачивают КР на СОИ.

Что должна сделать УО, если собственник обустроил в своей квартире майнинговую ферму

Чтобы отслеживать квартиры с майнинговыми фермами, управляющей организации необходимо установить специальную систему учёта энергопотребления, при помощи которой можно:

  • отследить скачки электроэнергии и возникновение аварийных ситуаций;
  • получать показания онлайн, фиксировать их, а также анализировать поступающую информацию о потреблении ресурсов.

Обнаружить ферму по добыче криптовалюты можно и при помощи тепловизора, а полученные сведения необходимо задокументировать. Собрав доказательства, УО следует подать иск в суд и обратиться в полицию. Ведомство в свою очередь должно разыскать собственника, опросить его и осмотреть квартиру. При этом подъезд должен быть оснащён камерами, которые смогут зафиксировать факт выноса техники из дома.

Кто несёт ответственность за содержание, ремонт и уборку отдельного входа в нежилое помещение

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. пп. «б, в, г» п. 2 Правил № 491, собственникам квартир МКД принадлежит имущество, которое находится в доме и за его пределами:

  • лестницы и лестничные площадки;
  • лифты и шахты;
  • чердаки и подвалы;
  • перила и парапеты;
  • крыша;
  • окна и двери в местах общего пользования;
  • ограждающие конструкции;
  • коридоры;
  • земельный участок;
  • механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование.

Перечень элементов, которые входят в состав общего имущества необходимо прописать в договоре управления (ч. 3 ст. 161 ЖК РФ).

  1. Если отдельный вход в нежилое помещение на первом этаже дома не включён в состав общего имущества МКД, тогда содержать данные конструктивные элементы должны собственники.
  2. Если несколько помещений имеют один вход, тогда за его ремонт и содержание несёт ответственность управляющая организация.

Какие действия предпринять УО, если от администрации поступил сигнал о том, что пустующая квартира вскрыта и захламлена

Согласно ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, управляющая организация должна оказывать услуги по управлению МКД, содержать и ремонтировать общее имущество, а также обеспечивать безопасные и благоприятные условия проживания в доме.

Правила, которые регламентируют действия управляющей компании, не содержат требований, которые возлагают на УО ответственность за выполнение работ в квартирах собственников.  

Если на пустующую захламлённую квартиру есть жалобы, управляющая организация вправе:

  • направить владельцу помещения требование для устранения нарушений ЖК РФ;
  • привлечь к решению проблемы ГЖН и правоохранительные органы.

Может ли УО без решения ОСС завозить во двор землю и разбивать цветочные клумбы

Содержание придомовой территории входит в обязанности управляющей организации, ТСЖ, кооперативов и собственников (ч. 2 - 2.3 ст. 161, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, п. 16 Правил № 491). Вопросы о благоустройстве придомовой территории, в том числе о завозе земли и создании цветочных клумб, необходимо решить на общем собрании собственников:

  • о перечне работ и услуг, которые будут производиться в рамках благоустройства территории;
  • об условиях их выполнения и стоимости.

Данные нормы прописаны в п. 2.1 ч. 2 ст. 44, ст. 116, п. п. 8, 8.1 ч. 2 ст. 145, ч. 1 ст. 164 ЖК РФ, в п. 17 Правил № 491.

Есть ли отличия в получении лицензии на управление МКД и сдаче квалификационного экзамена в разных регионах России

Юристы Ассоциации «Р1» отметили, что процедура по получению управляющими организациями лицензии на право управления многоквартирными домами едина для всех регионов. Для этого необходимо:

  1. Зарегистрировать организацию на территории Российской Федерации.
  2. Руководителю УО успешно сдать квалификационный экзамен (ч. 2 ст. 193 ЖК РФ).
  3. Проверить соответствие УО и руководителей лицензионным требованиям (ст. ст. 161, 162, 193 ЖК РФ).
  4. Подать заявку на получение лицензии.

Стоит отметить, что вопросы к квалификационному экзамену утверждает Минстрой РФ, а срок действия аттестата составляет пять лет, после чего руководитель УО должен подтвердить аттестат.

Если вы готовитесь к экзамену, имейте в виду, что 17 апреля вступит в силу приказ № 54/пр, которым Минстрой РФ изменил семь вопросов из 200 и ответы к ним. Мы уже внесли изменения в наш бесплатный тренажёр. Используйте его для тренировки в режиме обучения и экзамена. Количество попыток не ограничено.


К ТРЕНАЖЁРУ