В марте 2023 года в жилищные НПА внесены десятки изменений, но законодатели продолжают вносить и рассматривать новые инициативы в этой сфере. Вместе с Еленой Шерешовец узнайте, какие наиболее важные для УО и ТСЖ законопроекты находятся на рассмотрении Госдумы РФ и как они изменят правила работы по управлению МКД.

Законопроекты в сфере ЖКХ за I квартал 2023 года – в видеообзоре Елены Шерешовец

В новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец проанализировала наиболее важные законопроекты по вопросам ЖКХ за I квартал 2023 года:

Смотрите видеоролик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡

Эксперт прокомментировала законопроекты, принятые в первом чтении, – они касаются работы по управлению МКД, содержанию общего имущества, предоставлению коммунальных услуг и проведению капремонта.

Запрет на смену УО чаще одного раза в год и исключения из этого правила

Эксперт считает хорошим законопроект № 201813-8, которым авторы предлагают запретить собственникам менять УО чаще раза в год. Сейчас владельцы помещений в МКД выбирают управляющую организацию на период от года до пяти лет, но при этом имеют право в любой момент провести ОСС и выбрать другую компанию.

Согласно документу, необходимо исключить такие ситуации и оставить собственникам право в любой момент сменить УО только в том случае, если она не выполняет условия договора управления.

«Законопроект хороший: это гарантия УО, что её не выгонят с дома в любой момент. Хотя года на самом деле мало, цикл технической эксплуатации за такой период невозможно ни реализовать, ни оценить, но давайте начнём хотя бы с одного года», – отметила Елена Шерешовец, комментируя документ. – «Только нужно чётко прописать, что такое “невыполнение условий договора управления”. Пока этой чёткости в законопроекте нет».

Дезинфекция и дезинсекция – по лицензии

Вторая инициатива, о которой эксперт рассказала в выпуске онлайн-журнала, – законопроект № 265452–8 о включении услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в перечень лицензируемых видов деятельности.

«Эта деятельность попадает в разряд опасных: предусматривает обращение с опасными химическими веществами и ядами, может повлечь вред здоровью и жизни человека, при некачественной дезинфекции – риск распространения инфекционных заболеваний», – отметила Елена Шерешовец. – «Но как только для дезинфекции понадобится лицензия, вид услуги подорожает».

При этом эксперт напомнила, что такие работы не входят в Минимальный перечень № 290, они дополнительные, и их должны утвердить собственники на общем собрании.

Но, как показала практика весны 2020 года, органы власти могут нормативно-правовыми актами обязать УО и ТСЖ проводить дезинфекцию мест общего пользования в МКД и не указать источники финансирования таких работ.

Эксперт привела примеры из судебной практики, когда управляющие домами смогли доказать, что не обязаны это делать без утверждения на ОСС (постановление Пятого АСС по делу № 59-2776/2020).

Разъяснение о повышении тарифов на коммунальные услуги – в платёжных документах

В конце марта в Госдуму РФ внесён законопроект № 324108-8. Его авторы предлагают изменить ст. 157 ЖК РФ и прописать обязанность исполнителей КУ в платёжных документах разъяснять гражданам причины повышения тарифов выше утверждённого в регионе индекса. При этом такое разъяснение должно быть изложено в понятных для потребителей формулировках и не более чем на двух листах А4.

Елена Шерешовец отметила, что обоснование такой инициативы спорно. Авторы считают, что это поможет повысить информированность граждан и даст возможность обоснованно требовать снижения тарифов, обратившись в ФАС России.

«На мой взгляд, именно это и спровоцирует волну жалоб и недовольства, потому что мало кто поймёт про инвестпрограммы, про допустимую нагрузку на сети, про тарифную сетку зарплат и другое. Сотни человек пойдут требовать снижения тарифа», – прокомментировала эксперт инициативу.

Также в выпуске онлайн-журнала Елена Шерешовец рассказала:

  • о двух законопроектах в сфере капремонта многоквартирных домов;
  • о четырёх проектах НПА от Минстроя России, которые находятся на общественном обсуждении.

 Узнайте подробности, посмотрев видеоролик на YouTube-канале Ассоциации «Р1».

Какой из законопроектов вам кажется наиболее важным? Поделитесь мнением в комментариях.