Законодатели вернулись к обсуждению законопроекта о статусе апартаментов: о нём говорили на заседании комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ и в Госдуме РФ. Эксперты считают, что в этом году документ не примут: апартаменты не получат статус жилья, а УО – правовое регулирование управления ими.

Законопроект № 1162929-7 был внесен в Госдуму в 2021 году. Авторы предложили ввести в законодательство понятие «многофункциональное здание», определить порядок обслуживания апартаментов, регистрации собственников и работы УО. Проект по-прежнему находится на первом чтении.

19 апреля в комитете ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ обсудили, почему законопроект так и не принят. Член Подкомитета по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Иоланта Овчинникова представила анализ ситуации и основные проблемы в регулировании статуса таких помещений и управления ими:

  • покупатели апартаментов лишены объектов социальной инфраструктуры и оплачивают ЖКУ по тарифам для нежилых помещений;
  • УО не вправе применять все меры воздействия на должников;
  • собственники апартаментов не могут требовать от УО выполнения обязанностей по регулярной уборке МОП;
  • в апартаментах нельзя оформить постоянную регистрацию.

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева считает, что законопроект не примут и в этом году. Ранее председатель комитета Сергей Пахомов объяснил, почему: из таких зданий нужно будет убрать большую часть бизнеса, разделить общее имущество между жителями и владельцами коммерческой недвижимости, построить школы и детские сады.

Несмотря на отсутствие прямого регулирования, УО продолжают управлять многофункциональными зданиями с апартаментами. Читайте, с какими проблемами они сталкиваются.