Минстрой РФ разработал два проекта приказов, которые касаются работы ГИС ЖКХ. Ассоциация энергосбытов вынесла на обсуждение ГОСТ по проектированию в построенных МКД автоматизированных систем учёта, а Минтруд РФ – проект профстандарта для специалиста по оценке технического состояния домов. Подробнее – в нашем традиционном обзоре.

ГИС ЖКХ. На прошедшей неделе эксперты и СМИ активно обсуждали проект приказа Минстроя РФ, согласно которому Росреестр станет поставщиком информации в систему (ID 01/02/04-23/00137761). Ведомство обяжут напрямую вносить в неё и актуализировать сведения об объектах недвижимости.

Срок размещения данных зависит от ситуации – от 24 часов до трёх дней с момента их поступления. За нарушение сроков и состава информации Росреестр, как и иные поставщики сведений в ГИС ЖКХ, будет привлекаться к административной ответственности.

Ещё одна инициатива, которая касается системы, – проект приказа Минстроя РФ с требованиями к функционалу мобильного приложения ГИС ЖКХ (ID 01/02/04-23/00137702). Система и приложение должны направлять в личные кабинеты собственников и пользователей помещений в МКД сообщения о проведении ОСС, плановом отключении воды, поверке ИПУ и о капремонте.

Приборы учёта. Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний подготовила проект ГОСТа Р «Автоматизация систем учёта и управления энергоресурсами в многоквартирных домах». Он устанавливает состав и содержание процессов по проектированию и внедрению таких систем в уже построенных МКД. Стандарт смогут использовать управляющие организации при реализации в домах программ в сфере энергосбережения, тепло-, водо- и газоснабжения.

Профстандарты. Минтруд РФ вынес на обсуждение и экспертизу проект профессионального стандарта «Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта» (ID 01/02/04-23/00137568). В документе перечислены области профессиональной деятельности таких сотрудников, содержание трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций.

Следите за новостями на портале и узнайте, что такое профессиональный стандарт, чем он полезен УО и как его внедрить в компании.