Управляющие организации печатают на квитанциях за ЖКУ свои объявления. Потребители услуг недовольны – они путаются, что в платёжном документе обязательно, а что нет. Государственная Дума РФ поддержала потребителей и приняла поправки к Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ.

Расскажем, об изменениях в законе «О рекламе» и об ответственности управляющих организаций за размещение рекламы на платёжных документах.

С чего всё началось

Плата за коммунальные и жилищные услуги вносится на основании платёжных документов, которые выставляет исполнитель услуг. В приложении № 2 приказа Минстроя РФ от 29.12.2014 № 924/пр рекомендуется применять платёжный документ не только для информирования потребителей о начисленных суммах, но и для справочной информации. Управляющие и ресурсоснабжающие организации пользуются этим для получения дополнительного дохода.

В целях экономии печатного места для размещения рекламы, важная и обязательная информация печатается в квитанции мелким шрифтом. Это неудобно потребителям услуг. В итоге рекламные услуги выглядят как обязательные, а пенсионеры и люди с плохим зрением с трудом замечают нужную информацию из-за мелкого шрифта.

Что должно быть в квитанции за ЖКУ

Форма платёжного документа утверждена приказом Минстроя РФ от 29.12.2014 № 924/пр. Информации о том, что в квитанции можно размещать рекламу, в документе нет. Там сказано, что в платёжном документе можно публиковать справочные сведения, которые предусмотрены Правилами № 354.

Перечень данных, которые нужно включить в платёжный документ, определён п. 69 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

  • почтовый адрес помещения;
  • сведения о плательщике;
  • информация об исполнителе услуг;
  • реквизиты коммунальной организации;
  • наименование услуги;
  • размер платы за предоставленные услуги;
  • объём, предоставленный потребителю за расчётный период;
  • объём каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды;
  • информация о тарифах;
  • справочная информация – нормативы потребления коммунальных услуг, показания приборов учёта;
  • сведения о перерасчётах или имеющейся задолженности;
  • информация о предоставлении субсидий и льгот;
  • уведомление о сроках и порядке снятия показаний приборов учёта;
  • сроки хранения квитанций.

До внесения изменений в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ рекламу на платёжных документах размещать можно, если такое условие прописано в договоре на предоставление коммунальной услуги между исполнителем и потребителем (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ). Если это условие не соблюдено, управляющая организация или РСО уже сейчас нарушает требование ч. 11 ст. 5 закона «О рекламе».

Чего коснутся изменения

Обсуждение законопроекта о запрете рекламы на квитанциях ЖКХ началось еще в мае 2014 года.

23 ноября 2017 года состоялось третье чтение законопроекта № 526719-6. Он был одобрен Государственной Думой РФ в третьем чтении, а 25 ноября к рассмотрению закона приступил Совет Федерации РФ.

Закон предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ. Одна из его целей – получение потребителями добросовестной и достоверной рекламы. Рекламу запрещено будет размещать и на лицевой, и на оборотной стороне платёжного документа. На квитанции останется только та информацию, которая необходима потребителю для оплаты ЖКУ.

Изменения коснутся двух статей Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ. Ст. 5 предлагают дополнить частью 10.3 о запрете размещения рекламы на платёжных документах для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг, а в ч. 7 ст. 38 добавить положение об ответственности за нарушение ст. 5 ч. 10.3 закона «О рекламе».

Штрафы за несоблюдение законодательства о рекламе большие. Административная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ:

  • на должностных лиц – от 4000 до 20 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей.

Что делать УО, чтобы не потерять прибыль от рекламы на квитанциях

Несмотря на то, что реклама на самой квитанции будет запрещена, управляющая организация всё же может сохранить доход от отправки рекламных листовок потребителям.

Запрет не касается рекламных листовок, которые жильцы могут получить вместе с квитанцией. Кто-то уже разработал конверты, в которых отправляет основной платёжный документ, а на других листах – справочную информацию.

Также не запрещена реклама в лифтах. Она тоже эффективна – всегда на глазах не только у собственников, но и у людей, которые приходят в гости.

Конечно, рекламой лучше не злоупотреблять, чтобы лишний раз не вызывать недовольство собственников и нанимателей помещений.