Министерство ЖКХ Московской области отправило главам муниципальных образований письмо. Документ дошел до управляющих организаций, и после ознакомления с ним у УО появился вопрос, обязательно ли заполнять ЕИАС ЖКХ. Мы внимательно изучили документ и вот, к каким выводам пришли.

ГИС ЖКХ разрешает интегрировать информацию из других систем

Управляющим организациям давно известно, что за ними закреплена обязанность размещать информацию согласно Федеральному закону от 21.07.2014 № 209-ФЗ. Только вот сроки, в которые они должны приступить к заполнению ГИС ЖКХ, разные.

Для городов федерального значения обязанность регулярно размещать в системе информацию наступит 1 июля 2019 года, остальные субъекты РФ должны были приступить к заполнению системы с 1 июля 2017 года. А с 1 января 2018 года для таких субъектов наступила административная ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ.

При этом размещать данные в ГИС ЖКХ можно разными способами, в том числе с помощью интеграции сведений в автоматизированном режиме из иных государственных или муниципальных информационных систем. Есть одно условие – система, из который вы переносите сведения, должна быть обязательной для заполнения (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ).

Законодательство по ЕИАС ЖКХ

Положения ч. 1 ст. 10 № 209-ФЗ стали отправной точкой для сомнений управляющих организаций в необходимости заполнять другие информационные системы. В законе сказано, что перенести информацию в ГИС ЖКХ с других информационных систем можно. Значит, есть возможность, что их заполнение может быть обязательным.

ЕИАС ЖКХ была создана Правительством Московской области. В этой системе организации также размещают информацию о своей деятельности, домах в управлении, жилищно-коммунальных услугах и начислениях. Жители МКД могут ознакомиться с информацией о том, какие работы и услуги выполняет управляющая организация и оплатить ЖКУ.

Управляющие организации, осуществляющие деятельность по управлению МКД в Московской области, получили от министерства ЖКХ МО письма с просьбой обеспечить размещение информации в ЕИАС ЖКХ в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 23.05.2018 № 326/18. Но обязательны ли требования этого документа?

Ввод ЕИАС ЖКХ закрепило постановление Правительства Московской области от 23.05.2018 № 326/18, согласно которому юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы, осуществляющим предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, рекомендовано руководствоваться утверждённым постановлением «Положением о ЕИАС ЖКХ».

«Положение ЕИАС ЖКХ» носит рекомендательный характер для управляющих организаций Московской области. Документ не устанавливает для них обязанности размещать информацию в ЕИАС ЖКХ, а также ответственности за неразмещение такой информации.

Выводы

Мы рассмотрели нормативный правовые акты, которые регулируют размещение информации в ГИС ЖКХ и ЕИАС ЖКХ. Ни постановление Московской области № 326/18 от 23.05.2018, ни Положение о ЕИАС ЖКХ, ни № 209-ФЗ не устанавливают обязанность для управляющих организаций по размещению информации в ЕИАС ЖКХ.

На сегодняшний день все субъекты РФ кроме городов федерального значения, обязаны заполнять ГИС ЖКХ согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ и ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ. При желании управляющие организации могут интегрировать сведения в ГИС ЖКХ из ЕИАС ЖКХ, но обязанности делать это действующим законодательством не предусмотрено.