В рамках Красноярского экономического форума замглавы Минкомсвязи РФ Михаил Евраев ещё раз напомнил об ответственности УК за несвоевременное внесение данных  о лицевых счетах в ГИС ЖКХ и рассказал о нововведениях в системе, которые ожидаются к лету.

С 1 января начала действовать административная ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ. Предусмотрены предупреждения, а также штрафы по ст. 13.19.2 КоАП РФ для конкретных провинившихся должностных лиц. По мнению замминистра Минкомсвязи РФ, мера оказалась весьма действенной: за один январь в ГИС ЖКХ поступило информации больше, чем за весь предыдущий год.

В число регионов, где информация раскрывается в полном объёме, попали Мордовия, Костромская и Новосибирская области, Красноярский край и Татарстан. Хуже всего обстоит ситуация в Ингушетии, есть серьёзные вопросы по Крыму, Дагестану, Пермскому краю и Тюменской области.

Как сообщает Михаил Евраев «Российской газете», первые оштрафованные уже есть, а саму систему хотят вывести на новый уровень за счёт введения автоматической передачи информации о нарушениях в органы жилищного надзора и прокуратуры. На данный момент в ГИС ЖКХ работает 2361 сотрудник прокуратуры.

Также замминистра анонсировал появление к лету специальной аналитики, в том числе как формы самоконтроля для организаций в сфере ЖКХ, которая будет направлена на  упрощение размещения данных, все пробелы будут указываться в системе автоматически. В то же время начнёт работать вторая форма, сигнализирующая надзорным органам о том, какая информация не предоставлена той или иной организацией.

В Минкомсвязи РФ уверены, что благодаря начатой работе в ГИС ЖКХ будет размещена точная и полная информация для пользователей, а недобросовестные организации будут вынуждены уйти с рынка.