Этой зимой в регионах России выпало снега больше, чем обычно, и без дворников иногда было сложно даже выйти из дома. При этом таких кадров в ЖКХ не хватает. Разбираемся, почему так получилось, и рассказываем, как УО и жители благодарят дворников за работу.
Отмечают важность их работы на фоне дефицита кадров
В декабре-январе в некоторых регионах России выпало рекордное количество снега. Так, в Санкт-Петербурге зафиксированы сугробы в 45 см. Это выше, чем в 2010 и 2019 годах, когда его замело на 43 и 40 см соответственно. К началу февраля снегоплавильные и снегоприёмные пункты Северной столицы приняли свыше 2,5 млн кубометров снега: в два раза больше, чем в прошлом году.
В такие периоды особенно значима роль дворников, работающих в УО, ТСЖ и в городских службах. Однако их катастрофически не хватает: средняя зарплата дворника в России составляет 40 тысяч рублей, и многие уходят работать курьерами, где уровень оплаты в два раза выше.
Несмотря на дефицит дворников в городах, есть люди, которые относятся к этой работе с полной самоотдачей и даже творчески. Об этих людях мы узнаём из сообщений и публикаций в СМИ и соцсетях.
В Красноярске дворник Оксана Воронина выгоняет со дворов и детских площадок граждан в состоянии алкогольного опьянения и курильщиков. Вместе с участковым они проводят беседы с жителями о соблюдении порядка возле МКД.
В Нижнем Новгороде дворник Максим Печёнкин, убирающий поле для мини-футбола, рисует картины на снегу. Жителей близлежащего ЖК эти картины настолько воодушевили, что про Максима Печёнкина сняли репортаж для одного из федеральных телеканалов. Также они написали губернатору области, чтобы дворника наградили за снежное творчество.
Максим Печёнкин поделился, что рисовать ему помогают разметка на поле для мини-футбола и подсчёт шагов
УК «Академический» из Екатеринбурга сняла видеоролик о дворнике Николае Кислицыне, набравший более 20 тысяч просмотров:
В видео Николай Кислицын рассказывает, почему ему нравится работать дворником
«У нас работу дворника замечают только тогда [...], когда становится грязно вокруг. От работы дворников во многом зависит чистота вокруг контейнерной площадки, что важно для нас и для жителей», – рассказали в компании по обращению с ТКО Красноярской области.
Поэтому региональный оператор в Красноярске придумал премию «Народный дворник». 19 марта, в день работника ЖКХ, он награждает лучших представителей профессии: их выбирают экипажи мусоровозов и жители обслуживаемых домов.
Сроилжон Ситдиков работает дворником левобережья Красноярска 10 лет, премию, учреждённую регоператором, получил впервые
Управляющая компания ДК «Патриот» из Волгограда в конце 2023 года чествовала дворников в Новый год. Отдельно УК отметила работу Михаила Москалёва: он был признан дворником года в 2021 и 2022 года. Жители отмечают, что он очень ответственный и один следит за порядком на территории большого ЖК.
В интервью местному телеканалу Михаил Москалёв признался, что старается помогать жителям: например, помогал починить детскую коляску
Глава Удмуртской республики Александр Бречалов лично пригласил в гости тех дворников, кого особенно отметили жители региона.
«Рад был пообщаться. Очень дорогие мне люди – бабушка и дедушка – [...] тоже работали дворниками, знаю, как непрост и важен этот труд. Спасибо, что нашли время, в такую погоду у вас особенно много работы», – рассказал Александр Бречалов.
В Новых Химках жители были настолько довольны работой своего дворника, что депутат Совета депутатов Владимир Суслов лично приехал поблагодарить его за образцовую деятельность.
Ставят скульптуры, покупают подарки и поздравляют с днём рождения
Не только управляющие организации, РСО и власти ценят труд дворников, но и сами жители не остаются равнодушными. Так, ранее мы писали о скульптурах в честь работников сферы ЖКХ. Например, в 2010 году в Красноярске появился памятник женщине-дворнику «Петровна»:
В ДУ прописана статья о индексации содержания жилья на ИПЦ. ИПЦ на ЖКУ имеет разные значения: без аренды квартир и с арендой. В ДУ про аренду ни слова, но ДУК применяет ИПЦ ЖКУ с арендой. ГЖИ встаёт на сторону УК. Но правы ли они?
Здравствуйте!
А если меняется основание управления, дом сам остается в той же УК, что необходимо сделать в ГИС?
То есть был дом по решению МСУ, сейчас по решению ОСС?
Что вы об этом думаете?
Правила