Использование автоматического узла учёта тепла и «умного» освещения помогло одному из ТСЖ Томска уменьшить платежи жителей МКД за отопление и электричество практически в два раза. Создать эффективную систему председателю товарищества удалось после обучения в рамках муниципальной образовательной программы.

Одно из ТСЖ в Томске поделилось опытом внедрения энергосберегающих технологий в обслуживание многоквартирного дома. По словам председателя ТСЖ, сегодня в этом доме используются все существующие элементы энергосбережения, что позволило снизить расходы жителей МКД на оплату отопления и ОДН за свет практически в два раза.

В доме оборудован автоматизированный тепловой узел, который регулирует подачу тепла в квартиры в зависимости от температуры воздуха за окном. Кроме того, в подъездах и на придомовой территории работает «умная» светодиодная система освещения.

«Автоматизированный узел подачи тепла, после того как мы разобрались в регулировках, позволил сократить расход тепловой энергии вдвое. Кроме того, у нас на каждом стояке установлены регуляторы, и мы можем регулировать давление по отдельным стоякам. Но для того чтобы вся система заработала, потребовалось время и усилия», – рассказал председатель ТСЖ Андрей Цыбульский.

Председатель ТСЖ рассказал, что создать эту эффективную систему ему удалось после обучения в рамках муниципальной программы «Развитие городского сообщества», где много внимания уделялось энергосберегающим технологиям. В Томске сегодня автоматические тепловые узлы используют в 40% жилых домов города.

Модернизация теплоузлов – распространённая практика, которая позволяет управляющим организациям и ТСЖ экономить на коммунальных ресурсах. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале. О других мерах повышения энергоэффективности домов можно узнать здесь, о зарубежном опыте – здесь.