11 мая в Госдуме РФ состоялся круглый стол, посвящённый перспективам повышения энергоэффективности в сфере ЖКХ.

Как отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, введение системы автоматизированного учёта энергоресурсов – это единственный способ получить полную информацию об объёме потребления. А на основании достоверных данных можно соизмерять нагрузку  при подаче энергии  и не расходовать ресурсы без необходимости.

Также по мнению Андрея Чибиса, если система учёта сможет фиксировать не только объём, но и время потребления ресурсов, это позволит ввести практичные тарифные планы. «Мы сможем дать потребителю новую возможность: выбирать тарифный план как в сотовой связи – в зависимости от того, когда, какие и сколько услуг он потребляет. Например, свой тарифный план должен быть для тех, кто поздно возвращается с работы и потребляет воду и электроэнергию поздно вечером или ночью», – говорит  замминистра.

В свою очередь директор Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Дмитрий Вахруков, говоря о повышении энергоэффективности домов, указал на необходимость своевременной замены оборудования, труб, утепление стен и т. д. Безусловно, это требует немалых финансовых расходов. И здесь немаловажно, что Правительство РФ уже приняло решение о возобновлении финансирования регионов. Минэкономразвития РФ подготовило и направило в кабинет министров свои предложения о вариантах такого финансирования.

Окончательное решение о судьбе автоматизированных систем учёта энергоресурсов будет принято в ближайшие три месяца. Критерии установки индивидуальных тепловых пунктов в МКД будут обозначены не позднее III квартала 2018 года.

Глава Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, подводя итог встречи, отметила, что необходимо обеспечить обязательное использование энергосберегающих технологий при строительстве и эксплуатации жилья, а также установить повышенные требования к энергоэффективности домов.