Как правило, УО начинают подготовку к отопительному сезону весной, после отключения отопления. Но до этого можно провести осмотр дома на предмет теплопотерь – тепловизионное обследование. Рассказываем о том, что это такое и зачем УО проводить обследование дома тепловизором.

Тепловизионное обследование выполняет требования № 261-ФЗ по проведению энергоаудита

Тепловизионное обследование здания – это часть энергоаудита, целого комплекса обследований и измерений. По результатам энергоаудита составляется перечень рекомендаций и мер по энергосбережению и повышению энергоэффективности дома.

Требования к проведению энергоаудита изложены в Федеральном законе от 23.11.2009 № 261-ФЗ, а также в целом ряде СНиПов и ГОСТов, например, ГОСТ 26254-84, РД-13-04-2006.

В старом жилфонде энергоаудит проводится на добровольной основе (ч. 5 ст. 15 № 261-ФЗ). Однако он обязателен для домов,

  • введённых в эксплуатацию после 27 ноября 2009 года, когда вступил в силу № 261-ФЗ;
  • после капитального ремонта или реконструкции (ч. 6 ст. 11 № 261-ФЗ);
  • суммарные расходы на энергоресурсы в которых превышают 50 миллионов рублей за календарный год;
  • где проводятся мероприятия по энергосбережению с привлечением субсидий из бюджета (ст. 16 № 261-ФЗ).

В таком случае энергоаудит проводится не реже раза в пять лет (ч. 4 ст. 11 № 261-ФЗ).

Итоги обследования дома помогут УО составить перечень мероприятий по энергосбережению для МКД

Все УО и ТСЖ, согласно ч. 7 ст. 12 № 261-ФЗ, должны не реже одного раза в год разрабатывать и доводить до сведения собственников предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

В отопительный сезон лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, обязано проводить действия, направленные на регулирование расхода тепловой энергии в многоквартирном доме в целях её сбережения (ч. 8 ст. 12 № 261-ФЗ).

Тепловизионное обследование дома как раз поможет управляющей организации:

  • определить, какие меры принять, чтобы повысить энергоэффективность дома и оптимизировать расход тепловой энергии;
  • предложить собственникам наиболее важные и действенные способы по сбережению тепла в помещениях дома.

Тепловизионное обследование выявит дефекты и деформации конструктивных элементов дома

Тепловизионное обследование дома как составная часть энергоаудита проводится, чтобы найти, а затем устранить потери тепла, обнаружить протечки, через которые теряется тепловая энергия.

Наружное тепловизионное обследование здания (фото Дмитрия Райкова)

При этом обследовании специалисты по энергоаудиту проверяют все ограждающие конструкции дома: стены, окна, крыши, чердаки, двери, подвалы, технические помещения. Проверка проводится не раньше, чем через 2–3 дня после начала отопительного сезона, чтобы дом хорошо прогрелся.

Тепловизионное обследование помогает установить причины потери тепловой энергии в доме:

  • отсутствие теплоизоляции стен и крыши;
  • деформации и намокание теплоизоляции дома;
  • дефекты, допущенные при монтаже окон и/или дверей;
  • протечки, щели и трещины в ограждающих конструкциях МКД;
  • дефекты и деформации в окнах, дверях, стенах, крыше;
  • мостики холода с повышенной теплопроводностью.

Устранение выявленных при обследовании дефектов, которые приводят к потере тепла в доме, поможет УО и жителям МКД сократить затраты на энергоресурсы и сэкономить средства. Да и жить в доме, в котором теплопотери минимальны, комфортнее: не будет плесени, конденсата, обледенения и повышенной влажности.

Термограмма подскажет, где устранить протечки и утеплить дом

Энергоаудит проводят специализированные организации, у которых есть лицензия, квалифицированные сотрудники и оборудование. При тепловизионном обследовании дома применяются тепловизоры и психометрические гигрометры, а также специализированное программное обеспечение, которое обрабатывает полученные данные.

При обследовании сначала происходит съёмка наружных конструкций: стен, окон, дверей. Это позволяет специалисту сразу получить представление о том, где в доме находятся точки теплопотерь, на что обратить пристальное внимание при осмотре здания изнутри.

После съёмки тепловизором специалисты по энергоаудиту получают термограммы, а гигрометр измеряет параметры влажности воздуха и поверхностей, помогает определить точку росы – индикатор содержания водяных паров в доме.

Как правило, самыми проблемными зонами в многоквартирных домах являются фундамент, кровля и окна – через них идут самые большие теплопотери. Также причиной утечки тепла из дома часто становятся дефекты теплоизоляции стен: например, если она сделана неравномерно или из некачественных материалов.

По сути термограмма – это набор температур, выраженный графически: каждому пикселю кадра соответствует свой температурный параметр. Все найденные проблемные участки снимаются два раза: в инфракрасном спектре и видимом, чтобы УО было проще понять, какая проблема и где находится.

Тепловизор (фото Дмитрия Райкова)


Протокол измерений покажет засоры труб и качество ремонтных работ

Итогом тепловизионного обследования становится протокол измерений. Это документ, в котором в простом и наглядном виде изложены итоги съёмки дома со всеми выявленными дефектами и рекомендациями по их устранению.

На основе такого протокола управляющая домом организация может составить перечень приоритетных работ по утеплению дома, устранению точек протечки тепла и предложить его на утверждение собственникам помещений в доме.

В отличие от простого осмотра инженерных систем теплоснабжения дома после тепловизионного осмотра УО увидит:

  • в каком состоянии находятся конструктивные элементы дома;
  • где повреждена и требует восстановления/ремонта теплоизоляция труб, в том числе на чердаке;
  • где засорены батареи;
  • есть ли в доме перегрев проводов и автоматов в электрощитках;
  • качественно ли проведены работы по реконструкции или капитальному ремонту дома.

На заметку

Если УО считает, что для надлежащего содержания общего имущества дома и планирования текущего ремонта необходимо провести тепловизионное обследование дома, то ей следует вынести этот вопрос на общее собрание собственников и утвердить источник финансирования таких работ, компанию, которая их выполнит, и смету. Эти вопросы решаются простым большинством голосов, а расходы на обследование несут сами собственники.

Задача управляющей организации – объяснить собственникам, почему это важно и нужно, и как устранение теплопотерь и перегревов поможет им после выполнения всех работ сэкономить на оплате теплоэнергии.

Управляющей организации результаты тепловизионного обследования дома помогут целенаправленно, а не вслепую устранить причины повышенной влажности, конденсата, плесени в помещениях дома, обнаружить засоры в трубах и повреждения в конструктивных элементах дома.

Собственники должны понимать, что дефекты, которые будут выявлены по итогам тепловизионного осмотра дома, необходимо устранить, например, включив в перечень работ и услуг управляющей организации и, соответственно, в размер платы за жилое помещение. Либо же выполнить их за счёт разовых целевых взносов.

В некоторых регионах РФ проведение обследования дома можно включить в смету по капремонту многоквартирного дома – в таком случае оно оплачивается из фонда капитального ремонта. Например, это разрешено в Карелии (ч. 8 ст. 12 закона Республики Карелии № 1758-ЗК).