На внеплановом Телеграм-эфире с Маргаритой Кобко мы обсудили, по каким требованиям составлять и подписывать с собственниками акты выполненных работ, как их размещать в системе и обязательно ли заполнять вкладку «Фиксация работ и услуг» в ГИС ЖКХ. Ответы на вопросы – в нашей статье.

УО и ТСЖ обязаны составлять и подписывать у собственников акты выполненных работ

Вопросы подписания с собственниками и размещения актов выполненных работ не раз становились темой статей на портале и эфиров с экспертами:

6 марта наш эксперт-практик Маргарита Кобко провела новый – внеплановый – Телеграм-эфир по теме внесения актов в систему:

«Речь идёт об актах, которые УО составляют и подписывают у собственников помещений в МКД, например, с председателем Совета дома. Важно не путать их с актами, которые составляются по договорам на СиТР», – подчеркнула эксперт в начале эфира. – «В АВР должны быть прописаны все виды работ, которые выполнила УО, и сумма, потраченная на них».

Такой акт составляется в соответствии с приказом Минстроя РФ от 26.10.2015 № 761/пр: перечень указанной в документе информации соответствует функционалу ГИС ЖКХ, куда УО и ТСЖ обязаны внести АВР.

Заполнение вкладки «Фиксация работ и услуг» не обязательно, но без этого АВР не разместить

Маргарита Кобко в эфире напомнила, что перед размещением в ГИС ЖКХ актов управляющие домами обязаны заполнить в системе вкладки с перечнем работ и услуг и планированием.

Как это сделать, мы говорили на онлайн-курсах 6 и 20 февраля: если вы их пропустили, то можете записаться в группы следующего набора или на индивидуальные занятия.

«До середины февраля 2024 года заполнения этих вкладок было достаточно, чтобы затем внести информацию во вкладу “Оценка качества”, где предусмотрен функционал для размещения АВР», – отметила эксперт. – «Но после регламентных работ 16-17 февраля алгоритм размещения актов, подписанных собственниками, поменялся».

Именно этим изменениям посвятила новый ТГ-эфир Маргарита Кобко: после обновления системы специалисты РосКвартала столкнулись с тем, что теперь нельзя внести АВР, не заполнив вкладку «Фиксация работ и услуг».

РосКвартал в течение нескольких лет вёл переписку с Минстроем РФ по вопросу, на основании какого пункта НПА управляющие домами должны размещать информацию во вкладке «Фиксация работ и услуг».

Прямого ответа мы не получили, а в 2023 году, когда в ГИС ЖКХ появился функционал по внесению АВР, в ведомстве признали, что эта вкладка не обязательна: её можно заполнить, если акт ещё не подписан, но поставщику хочется зафиксировать выполнение работ.

Но с середины февраля 2024 года ГИС ЖКХ не позволяет внести АВР без заполнения вкладки с фиксацией: таким образом система вынуждает УО и ТСЖ заполнять необязательную информацию.

Заполнять вкладку «Фиксация работ и услуг» нужно за каждый месяц по каждой работе и услуге

Наш эксперт в ТГ-эфире подробно разобрала, как правильно заполнить вкладку «Фиксация работ и услуг» за нужный период:

Только после фиксации работ и услуг система позволит разместить АВР за период: для этого нужно перейти во вкладку «Оценка качества». При этом ГИС ЖКХ отобразит только те работы из перечня, которые внесены в «Планировании» и «Фиксации».

«Сколько выполнено за период работ, столько раз вы добавляете акт в каждом отчётном периоде», – подчеркнула Маргарита Кобко.

После разбора, как разместить АВР, эксперт ответила на вопросы участников эфира, а также рассказала о новом приказе Минстроя РФ от 07.02.2024 № 79/пр: он с 1 сентября 2024 года заменит приказ № 74/114/пр.

«Когда появился проект документа, РосКвартал подключился к его обсуждению: у нас было много замечаний, предложений и дополнений. Но по итогу ни одно из них не взято в работу, даже по исправлению орфографических ошибок. Авторы приказа не видели в наших предложениях повода внести в него изменения», – прокомментировала эксперт появление НПА.

Наши специалисты под руководством Маргариты Кобко уже изучают приказ № 79/пр: мы обязательно расскажем о новых требованиях к УО и ТСЖ по размещению обязательной информации в ГИС ЖКХ – в статьях, ТГ-эфирах, на онлайн-семинарах и курсах.

Чтобы их не пропустить, следите за обновлениями портала и анонсами событий в нашем Телеграм-канале.