Публикуем ежемесячную подборку разъяснений органов ГЖН по вопросам предоставления ЖКУ и проведению проверок. Узнайте, когда УО нужно опубликовать годовые отчёты, о чём инспекторы говорят при профилактическом визите, разрешены ли в 2023 году внеплановые надзорные мероприятия и насколько можно отключить отопление зимой.

О допустимых сроках перерыва коммунальной услуги по отоплению в осенне-зимний период

ГЖИ Новосибирской области со ссылкой на Правила № 354 напомнила исполнителям коммунальных услуг и управляющим организациям о бесперебойном отоплении многоквартирных домов зимой. Введение ограничения коммунальной услуги по отоплению жилья за неполную или несвоевременную оплату законодательством не предусмотрено.

Отключение, приостановление и ограничение коммунальной услуги по отоплению в отопительный период возможно исключительно в случаях возникновения:

  • аварии или её угрозы на централизованных сетях теплоснабжения;
  • стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий.

В соответствии с п. 14 прил. 1 к Правилам № 354, допустимая продолжительность перерыва отопления не должна превышать единовременно:

  • 16 часов – при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной;
  • 8 часов – при температуре в квартире от +10 °C до +12 °C;
  • 4 часа – при температуре от +8 °C до +10 °C.

Периоды отключения отопления не должны превышать суммарно 24 часа в течение одного месяца. В случае аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем, АДС информирует орган местного самоуправления о характере аварийного повреждения и планируемых сроках его устранения.

Превышение установленных допустимых периодов влечёт ответственность по ст. 7.23, ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

О профилактических визитах

ГЖИ Новосибирской области рассказала о таком новом для бизнеса виде контрольно-надзорных мероприятий, как профилактический визит. Главная задача его проведения – проинформировать УО об обязательных требованиях, которые она должна выполнять.

Например, при проведении таких визитов орган ГЖН Новосибирской области разъяснил управляющим организациям:

  • их цели и задачи;
  • правила присвоения компаниям категории риска;
  • факторы, влияющие на присвоение такой категории;
  • требования законодательства по предоставлению ЖКУ и раскрытию информации в ГИС ЖКХ.

О сроках подачи заявления на перелицензирование УО и публикации ежегодного отчёта

ГЖИ Пермского края напомнило управляющим организациям о двух важных событиях весны-2023:

  1. Перелицензирование.

Ведомство опубликовало инструкцию для УО. С 3 по 27 марта 2023 года с заявлением в орган ГЖН могут обратиться компании:

  • пропустившие сроки подачи заявления в октябре-ноябре 2022 года;
  • обращавшиеся за продлением лицензии эти сроки, но получившие отказ.

Также орган ГЖН опубликовал форму заявления о продлении срока действия лицензии и образец его заполнения. Подать его можно:

  • лично в ведомство;
  • через МФЦ;
  • через Госуслуги;
  • заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Госжилинспекция направила управляющим организациям, которые подлежат перелицензированию письма, в личные кабинеты ГИС ЖКХ письма-напоминания.

  1. Ежегодный отчёт.

Орган Госжилнадзора напомнил, что ежегодный отчёт перед собственниками дома – обязанность управляющей организации. Подготовить и представить жителям МКД отчёт о выполнении договора управления за 2022 год необходимо до 1 апреля. Эти документы нужно разместить в ГИС ЖКХ (ч. 11 ст. 162 ЖК РФ).

ТСЖ и кооперативы в эти же сроки публикуют в ГИС ЖКХ годовой отчёт о деятельности правления товарищества, кооператива, бухгалтерский баланс и информацию о целевом использовании средств. За нарушение срока размещения этих сведений должностным лицам грозит административный штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

О повышении энергоэффективности многоквартирных домов

ГЖИ Коми выпустила разъяснения о мероприятиях по повышению энергоэффективности многоквартирных домов. Управляющие организации, ТСЖ и ЖСК обязаны соблюдать требования энергетической эффективности, в том числе к оснащению МКД приборами учёта и проведению обязательных мероприятий по энергосбережению.

УО и товарищества обязаны ежегодно разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в МКД предложения о мероприятиях по повышению энергетической эффективности дома с указанием:

  • расходов на их проведение,
  • объёма ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов,
  • сроков окупаемости предлагаемых работ.

О нюансах проведения в 2023 году контрольно-надзорных мероприятий

ГЖИ Свердловской области опубликовала разъяснения об особенностях проведения надзорных мероприятий в 2023 году (КНМ). Согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 № 2516, продлён мораторий на внеплановые проверки, а также изменён перечень оснований для их проведения.

При условии согласования с органами прокуратуры в 2023 году орган ГЖН вправе провести проверку при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований. Индикаторы установлены регионами самостоятельно, например, в Свердловской области это:

  • трёхкратный и более рост за квартал количества обращений о фактах нарушений обязательных требований;
  • поступление в орган ГЖН в течение трёх месяцев подряд двух и более протоколов ОСС, содержащих решения по выбору способа управления многоквартирным домом;
  • отсутствие в течение трёх и более месяцев актуализации информации, подлежащей размещению в ГИС ЖКХ;
  • непринятие контролируемым лицом мер по соблюдению обязательных требований, указанных в предостережении.

Внеплановые проверки проводятся без согласования с органами прокуратуры в случае поступления жалоб граждан за защитой нарушенных прав.

У вас есть полезное управляющим организациям письмо от контрольно-надзорных органов? Пришлите его на [email protected] – мы включим его в нашу ежемесячную подборку.