7 февраля состоялось всероссийское селекторное совещание по вопросам капитального ремонта и городской среды, во время которого Андрей Чибис назвал лидеров в рейтинге эффективности среди Госжилинспекций РФ, составленном Минстроем РФ, и подвёл итоги работы органов ГЖИ в 2017 году.

По результатам рейтинга эффективности работы ГЖИ в первую десятку вошли Удмуртская Республика, Кемеровская, Самарская, Магаданская области и Республика Мордовия. К ключевыми критериями, по которым оценивалась деятельность ГЖИ, относились результаты проверок, признанных недействительными, процент исполнения и легитимность предписаний, своевременные предоставления отчётов в Минстрой РФ, наличие и функционирование «горячей линии».

Андрей Чибис отметил, что очень важно обеспечить публичность ГЖИ: люди должны знать работников Госжилинспекций в лицо, чтобы понимать, кто и как защищает их права. Главный государственный жилищный инспектор РФ посоветовал равняться на ГЖИ Московской области с точки зрения информирования населения.

Андрей Чибис также сообщил, что полномочия ГЖИ возросли, и среди новых функций контроль размещения информации в ГИС ЖКХ и контроль за приборами учёта, а также участие в проекте по созданию комфортной городской среды. В связи с этим была проанализирована работа ГЖИ в субъектах РФ, и выявлены регионы с острой нехваткой инспекторов и необходимого оборудования. Такого рода проблемы могут значительно снизить эффективность работы ГЖИ РФ, но главная Госжилинспекция обещает помочь коллегам в регионах.

Также были подведены итоги по программе капремонта: в целом по стране план выполнен. По 15 субъектам РФ, которые сорвали план выполнения, генпрокуратура проводит проверку – виновных привлекут к ответственности. К регионам, чей процент выполнения плана ниже 40%, относятся Красноярский край, Курская, Магаданская и Астраханская области.