Фонд ЖКХ напоминает управляющим организациям и ТСЖ о том, что они могут подать заявку на получение государственного софинансирования энергоэффективного капремонта. Для участия в программе дому должно быть не меньше 5 и не больше 60 лет и в нём нужно установить общие счётчики тепла и электричества.

Заместитель директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк рассказала, что в фонд поступило уже 7 заявок на поддержку в оплате работ по повышению энергоэффективности. К примеру, в Калининграде капитально отремонтируют 13 домов. В них планируют улучшить теплозащиту стен и окон, установить доводчики на двери и оборудовать узлы регулирования теплоэнергии.

Региональный фонд капремонта считает, что экономию должны заметить 2367 человек. Общая стоимость работ составит 145 миллионов рублей, из них Фонд ЖКХ возместит 22 миллиона. Устанавливают узлы и в многоквартирных домах Воронежской области. Там ремонт обойдётся в 11,5 миллионов рублей, почти 8 из которых возьмёт на себя Фонд ЖКХ.

«В ближайшее время в Фонд ЖКХ должны поступить заявки от Республики Карелия, Белгородской, Новгородской, Пензенской, Тульской областей. Кроме того, в стадии предварительной проверки находятся заявки Удмуртской Республики, Пермского и Ставропольского краёв, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Новосибирской, Смоленской, Самарской, Ульяновской областей», – рассказала Ольга Сердюк.

Управляющие организации и ТСЖ могут подать заявку на получение субсидии от имени собственников. Для этого нужно провести ОСС и принять на нём соответствующее решение. Для получения господдержки нужно разработать проект ремонта и составить расчёт экономии, которую получат жители после его завершения. Больше информации об энергоэффективных мероприятиях в МКД вы найдёте в нашем материале.