Минэкономразвития РФ спрогнозировало индексацию тарифов на газ и электроэнергию в среднем «не более чем на 9,8%» с 1 июля 2024 года. Среди причин такого роста – инфляция и модернизация коммунальных сетей. ФАС обещает проконтролировать индексацию цен на энергоресурсы для граждан.

В прогнозе социально-экономического развития России на 2024-2026 годы, который подготовило Минэкономразвития РФ, указано, что индексация тарифов:

  • на электроэнергию для населения с 1 июля 2024 года составит 8,9%, через год – 6%;
  • на передачу электроэнергии – 9,1% в 2024 году, 6% в 2025 году;
  • на газ для всех групп потребителей – 11,2%, а в 2025 году – 8,2%.

Окончательные размеры платежей регионы установят сами в соответствии с границами, которые традиционно определит Правительство РФ. ФАС России проконтролирует изменение платы за коммунальные услуги.

Среди причин повышения тарифов на газ и электроэнергию сразу на 9-11% Минэкономразвития РФ назвало рост издержек производителей и поставщиков из-за инфляции. Индексация позволит компенсировать эти издержки, в том числе связанные с модернизацией энергосистем и ремонтом сетей. Рост цен на газ поможет реализовать программу социальной газификации в новых субъектах РФ.

В Счётной палате при этом считают, что тарифы необходимо утверждать на три года вперёд – для среднесрочного планирования даже самых сложных текущих ремонтов на коммунальных объектах. Такую возможность кабмин прописал в постановлении от 07.10.2021 № 1700: регионы вправе определить цены на ресурсы сразу на несколько лет, но при условии согласования их с ФАС России.

По мнению Правительства РФ, это поможет привлечь инвесторов в ЖКХ и гарантировать им возврат вложений в отрасль, а также улучшить качество коммунальных услуг.

Читайте, какие существуют группы тарифов, кто их утверждает и что влияет на рост цен на энергоресурсы.