Роспотребнадзор предлагает снизить температуру горячей воды. 3 ноября на официальном портале для размещения нормативных правовых актов Федеральная служба разместила законопроект «О внесении изменений N 4 в СанПиН 2.1.4.1074-01».

Когда планируется принятие законопроекта, на сколько градусов похолодает вода в квартирах потребителей, подешевеют ли коммунальные платежи и не грозит ли нам эпидемия, – расскажем сегодня.

Инициатива Роспотребнадзора

Роспотребнадзор предложить снизить температуру горячей воды на десять градусов: с 60 до 50 градусов Цельсия в точках водоразбора. При этом ведомство обещает не допустить развития эпидемии при пользовании населением горячей водой. Законопроект должен помочь оптимизировать порядок предоставления коммунальных услуг (далее – КУ) по горячему водоснабжению. Понижение температуры горячей воды приведёт к уменьшению тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение, а это, в свою очередь, позволит снизить расходы на КУ.

До 17 ноября проходили публичные обсуждения законопроекта, текст которого пока не готов, и, надо отметить, отзывы он получил разнообразные. Однако Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, уверяет, что окончательное решение ведомство примет после того, как будет научно обоснована безопасность снижения температуры воды.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень поддержал инициативу Роспотребнадзора: «Сегодня специалисты говорят о том, что более правильный подход – снизить до 50, а раз в сутки прогревать до 70 градусов, чтобы делать дезинфекцию воды». Считается, что это позволит не только сэкономить, но и положительно скажется на качестве дезинфекции воды. Эксперты утверждают, что такой способ обезвреживания сработает лучше, чем поддержание температуры в 60 градусов.

Напомним, до этого в СанПиН изменения вносились в 2009 году. Поправки установили диапазон температуры горячей воды – от 60 до 75 градусов Цельсия. При таком прогреве бактерии не имеют шанса выжить.

Вместе с Минстроем РФ предложение Роспотребнадзора поддерживает комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ. Правда, с поправкой – если законопроект не будет обременительным для потребителей.

Мнение РСО

Без сомнений, законопроект поддержали ресурсоснабжающие организации, поставщики тепловой энергии. Организации, непосредственно зарабатывающие на подогреве воды, считают, что уменьшение температуры горячей воды положительно скажется и на поставщиках, и на потребителях. И те, и другие смогут существенно снизить расходы.

Помимо этого, законопроект поможет сэкономить РСО в начале и конце отопительного сезона, когда многие потребители жалуются на перегрев системы отопления. В таком случае сетевую воду для батарей законно можно будет нагревать ниже, чем 60–75 градусов Цельсия.

Третий плюс – если уменьшится температура горячей воды в летний период, это приведёт к снижению потерь тепловой энергии в тепловых сетях через изоляцию. Кроме того, давно вставал вопрос о целесообразности прогрева воды до 60 градусов Цельсия и выше.

Такой горячей водой потребители не пользуются, разбавляя её не нагретой водоканаловской водой.

Обратная сторона законопроекта

Роспотребнадзор главным плюсом законопроекта называет снижение тарифов на КУ. Но так ли это? Несмотря на смелые заявления, гарантий уменьшения тарифов никто не даёт.

Напротив, существует мнение, что снижение температуры горячей воды до 50 градусов приведёт к росту расхода сетевой и подпиточной воды в энергосистемах. А это вызовет увеличение затрат на электроэнергию собственных нужд для увеличившегося расхода и затраты на химическую подготовку воды.

Придётся проводить регулировку системы теплоснабжения, в том числе регулировку индивидуальных или центральных тепловых пунктов с возможной заменой теплообменного оборудования, что также обозначает дополнительные расходы.

К тому же решительно против настроены собственники помещений в домах, они указывают на то, что с учётом потерь во внутридомовых сетях до квартир будет доходить (независимо от качества теплоизоляции) вода температурой на 5–10 градусов меньше.