11 июля 2018 года вступает в силу п. 1.1 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ: с этого дня для управляющих организаций появляется новое лицензионное требование. В новом выпуске программы «ЖКХ: мечты сбываются» Елена Шерешовец рассказала, в чём оно заключается и как УО не лишиться лицензии из-за тождественного или схожего с другими наименования.

Новое лицензионное требование для управляющих организаций

В каждом субъекте РФ есть управляющие организации с похожими названиями: «Уют», «Комфорт», «Ваш дом» и др. Нередко это приводит к недобросовестной конкуренции: собственники переходят из одной управляющей организации в другую, даже не подозревая об этом.

Федеральный закон от 31.12.2017 № 485-ФЗ установил для управляющих организаций новое лицензионное требование. Оно заключается в том, что фирменное наименование управляющей организации не должно быть тождественным или схожим до степени смешения с названием лицензиата, право на управление МКД у которого возникло раньше. Разберёмся, что это значит.

В соответствии со ст. ст. ст. 49, 54, 1474 ГК РФ, юридическое лицо самостоятельно выбирает фирменное название, под которым намерено осуществлять свою деятельность. Исключительное право на наименование может быть ограничено только законом.

Исключительное право управляющих организаций на выбор фирменного наименования с 11 июля 2018 года ограничивает п. 1.1 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ. Если у двух управляющих организаций фирменные наименования будут тождественны или схожи до степени смешения, одна из них может лишиться лицензии на основании заявления органа ГЖН об аннулировании лицензии или по решению суда (ч. 1 ст. 199 ЖК РФ).

Проверки выполнения лицензионного требования органы ГЖН начнут проводить уже с 11 июля 2018 года.

Отметим, что двум управляющим организациям с одинаковыми или схожими до степени смешения наименованиями нельзя существовать в одном и том же субъекте РФ. Также одинаковые названия можно иметь компаниям с разной организационно-правовой формой. Такой позиции придерживается Президиум ВАС РФ в п. 17 информационного письма от 13.12.2007 № 122.

Если организационно-правовая форма двух организаций одинаковая, старое название имеет право сохранить та организация, которая получила лицензию на управление МКД раньше. Практически все управляющие организации получили лицензии на управление многоквартирными домами в апреле 2015 года. Это связано с выходом Федерального закона от 21.07.2014 № 255-ФЗ. Получается, что счёт, у кого лицензия получена раньше, идёт на дни. А если две управляющие организации с тождественными или схожими до степени смешения наименованиями получили лицензию в один день, выигрывает та, чей порядковый номер меньше.

Разбираемся в понятиях схожести и тождественности

Понятие тождественного названия известно каждому. Это абсолютно одинаковые наименования управляющих организаций.

А вот определения понятия «схожие до степени смешения наименования» в ЖК РФ нет. Чтобы понять, что оно значит, придётся обратиться к аналогии законодательства. Согласно разд. 3 приказа Роспатента от 31.12.2009 № 197 «Об утверждении методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство», обозначение считается сходным до степени смешения с другим, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на отдельные различия.

Органы ГЖН вправе проводить оценку сходства на основании собственных впечатлений. Но если вы будете не согласны с принятым контролирующим органом решением, вы сможете оспорить его в суде.

Как не лишиться лицензии за тождественность или схожесть наименования УО

Если вы подозреваете, что фирменное наименование вашей организации может совпадать с другим, начинайте действовать как можно быстрее, так как у вас осталось совсем мало времени.

  1. Проверьте название своей организации на схожесть и тождественность с наименованием других УО в вашем субъекте. Сделать это можно на сайте ГЖИ или администрации.
  2. Если вы обнаружите, что название вашей УО совпадает или схоже с другим, внесите изменения в учредительные документы.
  3. После смены наименования внесите изменения в действующую лицензию согласно пп. 134 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
  4. Уведомите о смене наименования собственников и контрагентов.
  5. Обновите информацию об управляющей организации на сайтах для раскрытия информации, информационных стендах в подъездах МКД и представительстве УО.

Если орган ГЖН в ходе проверки обнаружит, что наименование вашей организации тождественно или схоже до степени смешение с фирменным названием УК, получившей лицензию раньше, вы попадаете под угрозу лишиться лицензии.