Вступил в силу п. 1.1 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ. Теперь за схожие или тождественные наименования управляющих организаций в одном регионе будут штрафовать, потому что это нарушение лицензионного требования. О том, какие наименования считать тождественными, а какие – схожими, узнайте сегодня. Будет много примеров.

Что случилось

С 11 июля нельзя, чтобы в одном реестре лицензий на территории одного региона или на территории одного города субъектного значения существовали управляющие организации с одинаковым или схожим названием.

Название сохранит организация, которая получила лицензию раньше. Но вот момент. Практически все управляющие организации получали лицензии в апреле 2015 года, значит, счёт идёт на дни. Если же компании получили лицензии в один день, выиграет компания с первым порядковым номером лицензии.

Привести свои лицензии в соответствие новым требованиям нужно было до 11 июля (ч. 8 ст. 5 Федерального закона от 31.12.2017 № 485-ФЗ). С этого дня ГЖИ имеет право проводить проверки и штрафовать по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Если вы начинающая организация или до 11 июля не проверили наименование своей организации на тождество или схожесть, вам будет полезно узнать о письме Минстроя РФ, в котором Андрей Чибис рассказал, за какие наименования ГЖИ будет нещадно наказывать.

Позиция Минстроя РФ о схожих и тождественных наименованиях

Письма профильных ведомств не являются нормативными актами, однако они могут сориентировать вас в понимании законодательства. Письмо Минстроя РФ от 21.06.2018 № 26618-АЧ/04 будет полезно всем, кто хочет разобраться, какие наименования считаются схожими и тождественными.

Юридическое лицо, которое является коммерческой организацией, в гражданском обороте выступает под своим фирменным наименованием. Фирменное наименование определяется в учредительных документах этого юридического лица и включается в ЕГРЮЛ при государственной регистрации (ст. 1473 ГК РФ).

Вот несколько важных моментов, которые необходимо знать о фирменном наименовании юридического лица:

  • оно должно содержать указание на организационно-правовую форму ЮЛ и собственно наименование юридического лица;
  • наименование ЮЛ не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности;
  • у ЮЛ должно быть одно полное фирменное наименование;
  • ЮЛ вправе иметь одно сокращённое фирменное наименование на русском языке;
  • и одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращённое фирменное наименование на любом языке народов РФ и (или) иностранном языке.

Эти нюансы важно знать, потому что именно на их основе Минстрой РФ рекомендует при оценке тождественности или схожести до степени смешения фирменных наименований лицензиатов сопоставлять полное и сокращённое фирменное наименование ЮЛ. Эти формы указаны в учредительных документах юридического лица и в ЕГРЮЛ разделе «Наименование».

Что такое тождественное и схожее наименование

С тождественными наименованиями всё просто. Это наименования, которые совпадают во всём: ООО «Район» и ООО «Район».

Сходным до степени смешения считается наименование, ассоциирующееся с другим. Сходство наименований управляющих организаций Минстрой РФ рекомендует оценивать по трём признакам: графическому, смысловому и звуковому.

Графическое сходство наименований, согласно письму Минстроя РФ, проявляется в следующем:

  • применяются знаки разных алфавитов для передачи одинакового или созвучного звука (ООО «ДОМ» и ООО «DOM»);
  • используются одинаковые буквы с разным регистром (заглавные или строчные буквы в наименованиях ООО УК «УРАЛ» и ООО УК «Урал»);
  • пишутся различные символы, знаки препинания, орфографические знаки в одинаковых словосочетаниях или словах (например, ООО «Комфорт–Сервис» и ООО «Комфорт Сервис», ООО УК «Эталон» и ООО УК «Эталон+», ООО УК «Развитие» и ООО «УК Развитие»);
  • используются дополнительные единичные буквы или слоги в одинаковых словосочетаниях или словах (например, ООО «Алекс» и ООО «Алекс и К», ООО «Коммунальщик» и ООО ДО «Коммунальщик»).

А вот написание одинаковых частей слова или однокоренных слов не будут считаться графическим сходством. Так, например, компании с названиями ООО УК «Мегаполис» и ООО УК «Иннополис» могут не волноваться, они лицензионные требования не нарушают.

Вот как, по мнению Минстроя РФ, проверяющие органы могут определять смысловое сходство наименований управляющих организаций:

  • Используются родовые или видовые признаки предмета, дополняющие основное наименование;

Запомните слова и словосочетания: холдинг, фирма, компания, организация, ассоциация, управляющая компания (УК), управляющая организация (УО), группа компаний (ГК), группа предприятий (ГП), жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), ремонтно-эксплуатационный участок (РЭУ), жилищно-эксплуатационный участок (ЖЭУ), жилищно-эксплуатационная контора (ЖЭК), жилищно-коммунальное управление (ЖКУ).

В следующих вариантах использования ГЖИ скажет, что вы нарушили лицензионное требование: ООО «Сервис» и ООО «Управляющая компания Сервис», ООО «Мастер» и ООО ЖЭУ «Мастер».

  • К одинаковым словам или словосочетаниям применяется словесное описание символов, знаков препинания и орфографических знаков (ООО УК «Эталон» и ООО УК «Эталон плюс»);
  • Есть указание на различную организационно-правовую форму ЮЛ с одинаковым или схожим наименованием (МУП «Служба единого заказчика» и ООО «Служба единого заказчика»).

Если вы сомневаетесь, будет ли нарушением совпадение одного из слов, то обратите внимание, носит ли дополнительное слово самостоятельный характер. Если да, то это не нарушение лицензионного требования: ООО УК «Комфорт» и ООО «КОМФОРТ СЕРВИС», ООО «Сервис» и ООО «Сити-Сервис», ООО УК «Мой дом» и ООО «УК "Наш дом"»).

Не будет нарушением и использование различных географических или топографических названий (ГБУ «Жилищник района Кузьминки» и ГБУ «Жилищник района Марьино», ООО «ЖКС N 2 Калининского района» и ООО «ЖКС N 2 Выборгского района»).

Звуковое сходство управляющих организаций Минстрой РФ рекомендует определять при совпадении или близости произношения слов их созвучности при различном написании (ООО «Трест» и ООО «Трестъ»; ООО «Дымов» и ООО «Дымофф»).

Все перечисленные выше признаки схожести наименований Минстрой РФ рекомендует учитывать в отдельности и в различных сочетаниях. Если вы не согласны с решением ГЖИ и уверены, что не повторяли ничьё наименование, рекомендуем вам обратиться за помощью к лингвистам. Проведённая ими лингвистическая экспертиза поможет вам защититься в суде.

Как определить, кто был раньше

В спорной ситуации, если окажется, что наименования организаций повторяют друг друга, название останется у той компании, что раньше получила право на осуществление предпринимательской деятельности. Сложности вызывает вопрос, как определить, у кого из лицензиатов такое право появилось раньше.

С 2015 года организации могут управлять МКД на основании лицензии (ч. 1 ст. 192 ЖК РФ). Лицензию выдаёт орган ГЖН на основании решения лицензионной комиссии субъекта РФ. Управлять многоквартирными домами без лицензии после 1 мая 2015 года нельзя (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 255-ФЗ). Поэтому Минстрой РФ рекомендует определять дату возникновения права на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД датой выдачи лицензии.

Если дата выдачи лицензий у управляющих организаций совпадает, более ранним следует считать возникновение права у лицензиата на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с меньшим числом номера лицензии.

Запомнить

  1. Проблема тождества и схожести наименований касается только лицензиатов и не касается ТСЖ, ЖК и ЖСК.
  2. Тождественными называются наименования, которые полностью совпадают.
  3. Сходство наименований Минстрой РФ рекомендует оценивать по графическому, смысловому и звуковому признакам.
  4. Признаки схожести наименований ГЖИ могут учитывать в отдельности и в различных комбинациях.
  5. При двух схожих наименованиях название останется у той УО, которая раньше получила право на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД.
  6. Минстрой РФ рекомендует определять дату возникновения права на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД датой выдачи лицензии.
  7. Если дата выдачи лицензий у УО совпадает, более ранним будет считаться возникновение права у лицензиата с меньшим числом номера лицензии.