Минстрой РФ обратился в Правительство РФ с предложениями о мерах поддержки организаций ЖКХ из-за роста неплатежей за жилищно-коммунальные услуги. Одновременно с этим глава Торгово-промышленной палаты РФ выступил с инициативой ввести на полгода налоговые каникулы для сферы ЖКХ.

В условиях пандемии и связанных с ней ограничений по всей России отмечается снижение платёжной дисциплины потребителей за ЖКУ. Так в Москве платежи за теплоэнергию упали в два раза. В Челябинской области собранная в апреле сумма оплат за ЖКУ на 20% меньше, чем в марте. В Ленобласти комитет по ЖКХ, проанализировав собираемость платежей, призвал жителей региона платить за ЖКУ, чтобы у УО и РСО была возможность в полном объёме предоставлять услуги и проводить работы.

Чтобы поддержать жилищно-коммунальную сферу в сложных условиях, свои предложения разрабатывают и направляют в Правительство РФ Комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, Минстрой РФ и Торгово-промышленная палата РФ.

«Важно создать все условия для бесперебойного функционирования жилищно-коммунального комплекса в этот непростой период и вовремя начать подготовку к следующему отопительному сезону», - отметил глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Ведомство направило в Правительство РФ предложения по мерам налоговой и кредитной поддержки предприятий ЖКХ. Глава ТПП России обратился к премьер-министру РФ с письмом, призвав ввести для работающих в этой сфере компаний полугодовые налоговые каникулы и отменить любые проверки УО.

Одновременно Минстрой РФ разработал памятку для потребителей ЖКУ о том, как оплачивать счета в условиях самоизоляции. Ведомство рекомендует использовать дистанционные способы оплаты. О том, как УО помочь клиентам перейти на использование онлайн-сервисов и онлайн-платежей, читайте в этом материале.