Ассоциация «Р1» разработала бланк обращения к главам кабмина и профильного комитета Госдумы РФ, главному санитарному врачу РФ. Тема письма – просьба приостановить действие новых СанПиН до момента внесения в них изменений в части отмены требования к УО ежедневно мыть полы в местах общего пользования МКД. Приглашаем управляющих домами присоединиться к обращению, подписав и отправив письмо.

С 1 марта 2021 года вступили в силу СанПиН 2.1.3684-21, которые ввели обязанность УО ежедневно проводить в МКД влажную уборку. Управляющие домами и эксперты ЖКХ забили тревогу: исполнение этого требования приведёт к значительному росту размера платы за жилое помещение для собственников.

15 марта 2021 года Роспотребнадзор назвал норму о ежедневной уборке «технической ошибкой»: ведомство подготовило соответствующие изменения в СанПиН 2.1.3684-21. Но при этом, пока нормы не скорректированы, требование новых правил об уборке юридически всё ещё действует: письмо Роспотребнадзора является лишь методическими рекомендациями для Минстроя РФ при проведении проверок деятельности управляющих организаций.

Поэтому Ассоциация «Р1» разработала письмо на имя председателей Правительства РФ и комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, главного санитарного врача России с просьбой приостановить действие СанПиН 2.1.3684-21 до момента внесения в него изменений. Приглашаем все УО и ТСЖ присоединиться к обращению: скачайте бланк письма, подпишите его и направьте адресатам.

СанПиН 2.1.3684-21 внёс изменения не только в порядок уборки в МКД, но и в другие сферы, которые касаются работы управляющих домами. Все нововведения мы разберём на семинаре «Управление МКД в 2021 году: риски и новые правила, работа с жителями», который Ассоциация «Р1» проведёт 15 апреля в Москве в онлайн- и оффлайн-форматах.

Успейте зарегистрироваться до конца марта и получите бонус в честь дня работников ЖКХ. Подробности вы найдёте по ссылке.