Глава Минстроя РФ на заседании Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ рассказал, что рынку управления домами нужна донастройка. А его заместитель на круглом столе в Совете Федерации озвучил, что ведомство начало работу по внесению изменений в НПА, чтобы чётко разделить понятия текущего и капремонта в домах.

Министр строительства и ЖКХ отметил, что в отношении деятельности управляющих домами организаций необходимо провести дополнительную работу, скорректировать законодательство и требования, но в каждом регионе такая донастройка имеет свою специфику. По словам Ирека Файзуллина, улучшениям и изменениям в этой сфере должна способствовать ГИС ЖКХ: ведомство сейчас занимается её модернизацией.

Замглавы Минстроя РФ Максим Егоров принял участие в круглом столе «Организация взаимодействия управляющей организации с собственниками и пользователями помещений в МКД», прошедшем в Совете Федерации. Он рассказал, что министерство уже работает над изменениями в законодательстве, которые чётко разграничат понятия текущего и капитального ремонтов.

Также Максим Егоров сообщил, что в будущем все общие собрания собственников помещений должны проводиться онлайн. Это повысит прозрачность ОСС. Исключением для такого формата собраний в МКД станут только территории с ограниченным доступом в интернет.

Ещё одной темой, которую затронул замминистра, стала безопасность эксплуатации газа в быту. По его словам, в регионах проведена информационная кампания: в домах с газоснабжением размещались информационные щиты с памятками, что делать жителям, если они почувствовали запах газа.

Подробности планируемых изменений в правилах и требованиях к работе УО пока неизвестны, но изменения в этой сфере происходят постоянно. Об изменениях, которые уже произошли в сфере управления домами, расскажут эксперты Ассоциации «Р1» на семинаре «Управление МКД в 2021 году: риски и новые правила, работа с жителями». Он пройдёт 15 апреля в Москве. Подробную программу и условия и участия вы найдёте на странице мероприятия.