В Санкт-Петербурге управляющие организации и ТСЖ начали получать уведомления о необходимости разработать и реализовать программу контроля качества воды в многоквартирных домах. О такой их обязанности ранее высказался Верховный суд РФ, а также она прописана в СанПин 2.1.3684-21. Управляющие домами говорят о том, что такая работа приведёт к росту платы за ЖКУ для жителей домов.

В конце 2019 года Верховный суд РФ указал, что управляющие организации обязаны контролировать качество питьевой и горячей воды, которая поступает в МКД. В том числе необходимо разрабатывать и согласовывать с Роспотребнадзором специальную производственную программу контроля её качества.

Также 1 марта 2021 года вступили в силу СанПиН 2.1.3684-21, в которых также прописана такая обязанность управляющих домами. После устранения аварий на внутридомовых инженерных сетях дома УО должна промыть и продезинфицировать систему водоснабжения с обязательным лабораторным контролем качества и безопасности воды (п. 82 СанПин 2.1.3684-21).

В Санкт-Петербурге УО и ТСЖ получили от надзорных органов письма об их обязанности разработать программу контроля качества воды. Председатели городских ТСЖ говорят о том, что плата за такую работу составляет 5 тысяч рублей: чтобы найти эти средства, необходимо провести ОСС и утвердить новый размер платы за содержание жилья, включив эту сумму в смету.

Как отмечают управляющие домами Санкт-Петербурга, им непонятен алгоритм проведения контроля, в том числе где именно будут отбираться пробы и будет ли при этом учитываться схема теплоснабжения и ГВС дома. Контроль воды до границы дома сейчас проводит поставщик ресурса, а проверка её качества в МКД управляющие домами проводят при появлении жалоб от потребителей.

СанПиН 2.1.3684-21 внёс и другие касающиеся управляющих домами изменения в их работе по содержанию МКД. Узнайте, в чём они заключаются, в выпусках онлайн-журнала «ЖКХ: Мечты сбываются» с главой Экспертного совета Ассоциации «Р1» Еленой Шерешовец.