До конца 2021 года Правительство России должно подготовить концепцию перестройки сферы ЖКХ. Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал, что это необходимо для достижения показателей нацпроекта «Жильё и городская среда» по вводу нового жилфонда и повышения качества городской среды.

О том, что ЖКХ России требуется перестройка, рассказал Марат Хуснуллин. Он сформулировал несколько основных вопросов, на которые Правительство РФ должно ответить в новой концепции отрасли. Среди них – выработка подходов к расселению аварийного жилья. Нужно определить, какой жилфонд капитально отремонтировать, какой – реконструировать, а какие дома – сразу сносить.

Ещё одна проблема, которую предстоит решить кабмину, – как присоединять новостройки к старым коммунальным сетям. Износ некоторых инженерных коммуникаций ЖКХ составляет 60%. По словам вице-премьера, чтобы их обновить, необходимо более 1 трлн рублей.

Законодателям предстоит урегулировать систему управления апартаментами и коттеджными посёлками. Также кабмину нужно решить вопрос с финансовыми проблемами предприятий ЖКХ из-за низкой платёжной дисциплины потребителей услуг. Долги растут, и инвестиционные программы не выполняются. Ведь средства на их реализацию заложены в тариф.

В планах Правительства РФ определиться с новой концепцией сферы ЖКХ, необходимыми мерами и финансированием. Утвердить документ они должны не позже первого квартала 2022 года. Это, по словам Марата Хуснуллина, необходимо для реализации показателей национального проекта «Жильё и городская среда» в отношении количества построенного жилья и качества городской среды.

По некоторым из озвученных вице-премьером проблем законодатели уже внесли проекты НПА на рассмотрение Госдумы РФ. Читайте, как они планируют изменить систему управления многофункциональными зданиями с апартаментами.