Фонд ЖКХ создал информационный портал, посвящённый капремонту многоквартирных домов. На сайте где можно задать вопросы экспертам. Также Фонд ЖКХ планирует поддерживать проекты перехода МКД на альтернативные, более экологичные системы отопления. В Москве планируют запустить сервис по бесплатному вывозу крупногабаритных отходов.

Капремонт. В целях информирования населения Фонд ЖКХ создал сайт «КапремонтИнфо». Сейчас идут работы по его наполнению необходимыми документами и информацией.

Уже сейчас на портале о капремонте можно найти НПА, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о проведении капитальных работ в МКД, новости и статьи по теме. Также на сайте есть сервис «Задать вопрос эксперту» и база вебинаров, посвящённых капремонту.

Системы отопления. Одним из способов снизить энергоёмкость экономики России является переход к альтернативным источникам тепла, в том числе в системах теплоснабжения многоквартирных домов. Для этого Фонд ЖКХ планирует поддерживать проекты модернизации ЖКХ, основанные на переходе к более экологически чистым видам топлива.

Например, вариант альтернативного отопления – тепловые насосы. Источниками энергии могут быть грунт, воздух или вода. Несколько МКД с тепловыми насосами уже построены в рамках программы расселения аварийного жилья: затраты на отопление и ГВС в них значительно ниже, чем при традиционном централизованном отоплении.

Вывоз КГО. В Москве появится сервис по бесплатному вывозу крупногабаритных отходов: бытовой техники, мебели, ванн и даже автомобилей. Он будет доступен на сайте администрации столицы. При заказе онлайн нужно указать адрес, контактные данные, дату и удобный временной интервал для вывоза. На первом этапе проекта можно будет заказать вывоз металлосодержащих вещей. В бесплатную услугу включены работа грузчиков и вывоз.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, кто в МКД отвечает за вывоз крупногабаритного и строительного мусора.