Правительство РФ опубликовало план первоочередных действий для развития российской экономики в условиях ограничений. В план включён раздел с мерами для строительства и ЖКХ. Также о готовящихся изменениях в законодательстве отрасли рассказал министр ЖКХ Ирек Файзуллин.

План Правительства РФ от 15 марта 2022 года включает более 100 инициатив с финансированием около 1 трлн рублей. Меры поддержки ЖКХ в сложных экономических условиях перечислены в п. п. 7.7.6-7.7.7 Плана. Часть из них уже прописана в Федеральном законе от 14.03.2022 № 58-ФЗ. Это предоставление кабмину права определить порядок:

  • начисления гражданам и юрлицам пеней и штрафов за долги по оплате ЖКУ, в том числе при задолженности УО перед поставщиками ресурсов;
  • уплаты пени за просрочку замены или установки приборов учёта коммунальных ресурсов;
  • предоставления рассрочки по оплате договоров об установке гражданами счётчиков.

Размер пеней и рассрочки по оплате установки прибора учёта зависит от ключевой ставки ЦБ России, которая выросла до 20%. Как отметил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, кабмин рассматривает вариант, когда при расчёте пеней по задолженности за ЖКУ исполнители услуг должны будут использовать ставку, актуальную на 27 февраля 2022 года. При этом Правительство России не намерено вводить мораторий на начисление штрафов за долги.

Также согласно п. 7.7.7 Плана, Правительство РФ до конца марта установит норму по размеру предоплаты, которая вносится подрядчику по контракту при проведении капремонта МКД. Этот показатель должен быть от 50 до 80% от общей суммы контракта.

Правительство РФ старается поддержать и организации ЖКХ и обычных граждан, которые пользуются коммунальными услугами. Об этом рассказал глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Он отметил, что органы власти уделяют отдельное внимание предоставлению гражданам субсидий на оплату ЖКУ.

«На сегодняшний день разработан очередной пакет изменений, который позволит повысить адресность предоставления этой меры социальной поддержки», – заметил министр, – «в частности, планируется дифференцировать стандарт в зависимости от уровня доходов граждан».

Читайте, как в 2022 году изменился порядок предоставления потребителям субсидий на оплату ЖКУ и какую роль в этом играют управляющие организации.